Журналист: Латыши должны любить русских, с арабами было бы сложнее

Андрей Мамыкин подчёркивает, что не видит угрозы государственности Латвии от русских школ.

Референдум в Латвии 18 февраля о статусе русского языка был протестом большей части русскоязычного общества против того, что происходило в стране, однако, многие латыши не хотят этого понять. Такое мнение высказал ведущий передачи «Без цензуры» на латышском телеканале TV5 Андрей Мамыкин в интервью газете «Diena».

Если бы были инструкции к лекарствам были на русском языке, если бы были гарантии дальнейшего существования русских детсадов и школ, если бы существовали хотя бы какие-то возможности подавать заявления в самоуправления на русском языке, то в Латвии бы не возникла ситуация с языковым референдумом, так как «Линдерману (Владимир Линдерман – один из лидеров общества «Родной язык», инициировавшего референдум – «NewsBalt») здесь нечего было бы делать», считает Мамыкин. При этом журналист отметил, что вряд ли Кремль бы давал Линдерману деньги на подготовку референдума в Латвии, в чём упрекали его латышские националисты. «Он является национал-большевистом и глубоко ненавидит Путина лично. Я не верю, что Кремль дал бы ему денег», — сказал Мамыкин.

Мамыкин подчеркнул, что не видит угрозы основам Латвии в русских школах и возможности подать заявление на русском языке в самоуправлениях, где проживает много русскоязычных людей. По мнению Мамыкина, идея о том, чтобы ввести мораторий на этнические и исторические вопросы в Латвии неплоха.

— Пускай каждый ходит к своему памятнику. В интернете появилась идея снести памятник Освободителям. И что потом? Потом русские будут ходить к памятнику Свободы. Так будет лучше? Пускай каждый пьет водку, где ему вздумается. А политики пусть занимаются другими делами, — сказал он.

Мамыкин пожелал латышам найти компромисс с русскими.

— А вообще хочу пожелать: любимые, дорогие латыши — любите русских, потому что с арабами вам будет намного труднее. Мы все же генетически и культурно намного ближе друг другу, — сказал он.

«NewsBalt» напоминает, 18 февраля, на референдуме о придании статуса государственного русскому языку в Латвии против проголосовали 74,78% избирателей, за — 24,9%. В референдуме не приняли участие 319 тыс. человек, которые являются негражданами (эта категория лиц имеет ограничения в избирательных правах).