Литовский МИД опасается, что «шенгенской Литвы просто не останется»

Такое мнение высказал замминистра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс, выступая перед журналистами в Калининграде.

Расширение зоны малого приграничного движения в Литве невозможно ни для жителей Калининградской области, ни для жителей приграничных территорий Белоруссии, поскольку в этом случае «шенгенской Литвы просто не останется». Такое мнение высказал замминистра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс (Evaldas Ignatavičius), выступая сегодня, 25 апреля, перед журналистами в Калининграде.

— Мы готовы выработать новый договор в условиях теперешнего европейского права, — сказал замминистра. — Но наша позиция, что в Литве приграничная зона должна фиксироваться в рамках 30-50 километров. А основа этому проста – мы подписали уже такой же договор с Белоруссией.

По словам Игнатавичюса, «глядя на карту Литвы, вычерчивая приграничные зоны Литвы с Белоруссией и с Калининградской областью, если мы будем говорить о 100-километровых или 120-километровых зонах, то вся Литва окажется в приграничной области, и «шенгенской» Литвы просто не останется».

При этом Эвалдас Игнатавичус отметил, что несмотря на отсутствие соглашения о малом приграничном движении между Калининградской областью и Литвой, количество калининградских туристов в соседнюю прибалтийскую страну с каждым месяцем увеличивается.

Ранее «NewsBalt» сообщал со ссылкой на руководителя рыночного отдела Государственного департамента туризма Литвы Раймонду Балнене, что 60% российских туристов, посещающих Литву, приезжают из Калининградской области.