Эксперт: России на госуровне важно интенсифицировать шаги по защите и популяризации русского языка в СНГ и Прибалтике

Такое мнение высказал директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, выступая в Балтийском федеральном университете им. Канта в Калининграде.

Руководству России на государственном уровне очень важно интенсифицировать шаги по защите и популяризации русского языка в странах СНГ и Прибалтики. Такое мнение высказал директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, выступая сегодня, 27 апреля, в Калининграде на международной конференции «Культура сохранения русского языка межнационального общения в странах СНГ и Балтии, организованной Балтийским федеральным университетом им. Канта под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Проблема русского языка в странах СНГ и Балтии является одной из жгучих и важных в современности, — продолжил Чубарьян. — Люди старшего поколения, сидящие здесь, наверно, не могли и представить, что такая проблема могла бы вообще возникнуть.

По словам академика, необходимо добиться, что русский язык стал «абсолютно равноправным» в странах СНГ и Прибалтики.

— Равноправия должно быть по всем направлениям: от учения до лечения, — заявил Чубарьян. – Русский язык должен стать документообразующим языком.

В свою очередь замначальника управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, также участвующий в работе конференции, заявил, что в вопросе защиты русского языка «очень много политики».

— Мы не можем не замечать, что за рубежом осуществляются недружественные подходы к русскому языку. Мы не всегда можем ответить, как это внутренне хотелось, но, поверьте, не замеченным это не остаётся, — сказал Маслов. — Мы выстраиваем политику с нашими партнёрами с учётом к подходу к русскому языку, уважение к которому является элементарным международным стандартом.