Шведские СМИ: IKEA использовала в производстве мебели труд политзаключённых ГДР

Пресс-серкетарь компании отмечает, что IKEA уже запросила информацию в архиве министерства госбезопасности ГДР.

Шведский канал SVT сегодня, 2 мая, покажет документальный фильм, в котором говорится о том, что в 1980-х годах компания IKEA использовала труд политзаключённых из ГДР.

По информации телеканала, репортёр Бьёрн Тунбак (Björn Tunbäck) изучил более 800 секретных документов в архивах Штази, среди которых было несколько, упоминающих IKEA. Отмечается, что в фильме будут представлены интервью с бывшими заключёнными, которые считают, что делали мебель для IKEA. В тюрьме им не предоставили информации о том, на кого они работают.

По словам пресс-секретаря IKEA в Берлине Жанетте Скьельмозе (Jeanette Skjelmose), компания уже запросила данные в ведомстве уполномоченного по архивам министерства госбезопасности ГДР. Скьельмозе утверждает, что никто из нынешних сотрудников компании об использовании труда заключённых из ГДР не знает.

Ранее в эфире телеканала вышел фильм о том, как IKEA внесла свой вклад в уничтожение девственных лесов в русской Карелии.

«NewsBalt» напоминает, ранее в СМИ уже проходила информация о том, что IKEA в 1970-х годах использовала в производстве мебели труд заключённых в Восточной Германии. Основатель компании Ингвар Кампрад заявил, что не знал об использовании труда заключённых, но если это действительно было так, то это «было бы в интересах общества».