В Швеции детям на 1 Мая сделали игрушку для битья по портретам министров

Для торжества была изготовлена политическая пиньята, из которой высыпалась огромная порция конфет.

Шведскую Левую партию раскритиковали за первомайскую акцию для маленьких детей в Мальмё, во время которой участники били по портретам политиков из правоцентристского правительства. Для торжества была изготовлена пиньята (Полая игрушка из папье маше или обёрточной бумаги, наполненная сюрпризами для детей, которая разбивается в процессе праздника – «NewsBalt»), оклеенная портретами премьер-министра Фредрика Рейнфельдта, министра финансов Андерса Борга и лидера Центристской партии и министра предпринимательства Энни Лёф.

За неоднократные удары по лицам политиков дети были вознаграждены большой порцией конфет, которая высыпалась из политической пиньяты, передаёт «The Local». Один из организаторов акции Патрик Странд сказал, что акция для детей была «чем-то интересным, чем они наслаждались».

— Я ну думаю, что когда вырастут, дети будут бить Энни Лёф по голове. Было бы жаль, если бы они так сделали, — сказал Странд.

Между тем Лёф и другие правоцентристские политики не разделяют такого беззаботного отношения к акции.

— Я думаю, это неприятно, и считаю, что они могли бы потратить деньги на что-то гораздо лучшее, например, на реформу рынка труда для молодёжи, — прокомментировала Лёф.

Премьер Рейнфельдт отказалься комментировать инцидент. Однако местный умеренный политик Мальмё Аня Сонессон осудила действия левой партии. «Это пример чрезвычайно плохого вкуса», — сказала она.

Причём даже руководство Левой партии дистанцировалось от инцидента.

— Наша позиция заключается в дистанцировании себя от политического насилия, а также от символических действий, — отметил представитель Левой партии Тед Бергдал.

Он отметил, что центральное руководство партии провело беседу с членами партии от района Мальмё и объяснило свою точку зрения на пиньяту.