Эксперт: В ближайшее время отношения между Россией и Прибалтикой не улучшатся

По мнению Вадима Смирнова, надеяться на простую формулу «время лечит» в данном вопросе нельзя.

В обозримом будущем позитивных изменений в отношениях между Россией и Балтийскими странами ожидать не стоит. Такое мнение выразил директор Института балтийских исследований БФУ им. Канта Вадим Смирнов в своей статье на портале Российского совета по международным делам.

«Конечно, можно предположить, что с течением времени, по мере естественной смены политических игроков и удаления от советского периода отношения России со странами Балтии будут постепенно «сглаживаться» – просто в силу влияния временного фактора. Однако перечень взаимных претензий (и положение русских в странах Балтии здесь не в числе последних) двух сторон столь обширен, что надеяться на простую формулу «время лечит» было бы, мягко говоря, неверно», — отмечает Смирнов.

При этом эксперт отмечает, что Россия для Балтийский стран является важнейшим партнёром. По данным исследования TNS Emor, жители Литвы и Латвии ставят Россию на первое место среди важнейших партнёров, жители Эстонии – на второе (на первом месте – Финляндия).

«Логика экономического сотрудничества России со странами Балтии очевидным, казалось бы, образом ориентирует политические элиты Литвы, Латвии и Эстонии на прагматизацию двусторонних контактов, подталкивает к отказу от идеологизации связей с Россией, к отказу от навязывания исторической повестки в отношениях», — пишет автор статьи.

Смирнов указывает, что до сих пор попытки России применения механизмов «мягкой силы» в отношении Прибалтики не давали результата, но прекращать действовать в этом направлении нельзя.

«Наоборот, даже несмотря на то, что двусторонний формат взаимодействия ещё продолжительное время не будет приносить России желаемого результата, несмотря на все сложности, с которыми Россия сталкивается при осуществлении своих действий на балтийском сегменте постсоветского пространства, эта территория должна быть местом приоритетного внимания отечественной внешней, культурной, научно-образовательной политики», — пишет автор.

«NewsBalt» напоминает, в числе совместных претензий между Россией и Прибалтикой – спор о Советской оккупации, положение неграждан в Латвии и Эстонии, статус русского языка на территории Балтийских стран.

Полностью статью Вадима Смирнова читайте здесь.