Литовцам, служившим в Советской армии после 1990 года, дадут статус пострадавших от оккупации

Тем, кого признают пострадавшими от оккупации, будет выплачена единовременная компенсация в размере 4 тысячи литов.

Те жители Литвы, которые после 11 марта 1990 года отказались от службы в советской армии, ушли из нее, бойкотировали и поэтому были силой вывезены в воинские подразделения, получат статус пострадавших от оккупации лиц. Такую привилегию предусматривает поправки к Закону о правовом статусе лиц, пострадавших от оккупаций 1939-1990 годов, а также Закон о компенсациях лицам, отказавшимся в 1990-1991 годах от насильственной службы в советской армии и пострадавшим из-за этого от действий советской армии, который принял сегодня, 10 мая, парламент Литвы.

Тем, кого признают пострадавшими от оккупации, будет выплачена единовременная компенсация в размере 4 тысячи литов, передаёт «15min». Кроме того, им будет предоставлено право после выхода на пенсию или в случае утраты трудоспособности получать государственную пенсию пострадавших лиц и другие социальные гарантии, такие, как транспортные льготы, страхование здоровья.

По данным Министерства обороны Литвы, после 11 марта 1990 года от службы в Советской армии отказались 1562 человека. Из них 67 были силой вывезены в воинские подразделения советской армии (21 человека в ночь на 27 марта вывезли в Магаданскую область, остальные 46 — в другие воинские подразделения), 20 были приговорены к лишению свободы, на троих были заведены уголовные дела, а три молодых человека погибли.

Также Минобороны утверждает, что четверо мужчин отказались от службы, но затем вернулись, опасаясь репрессий. Предполагается, что таких пострадавших могло быть больше – около 200. Сообщается, что остальные скрывались от службы, меняя место жительства.

Согласно подсчётам, сумма единовременных компенсаций может составить от 292 тыс. литов (на выплату компенсаций установленным 73 лицам) примерно до 800 тыс. литов.

«NewsBalt» напоминает, в декабре 2011 года глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис встретился с коллегой из России Сергеем Лавровым. По словам литовского министра, он заявил в адрес главы российского МИД, что вопрос советской оккупации останется на повестке дня двусторонних отношений. «Я сказал, что вопрос оккупации был, есть и останется на повестке дня», — заявил журналистам Ажубалис.