Акция «NewsBalt»: Правнучка красноармейца из Свердловской области едет в Польшу на могилу героя

Родные Степана Николаевича Сутягина более полувека ничего не знали о судьбе солдата

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» организовал поездку в Польшу правнучки красноармейца Степана Николаевича Сутягина, погибшего в нацистском лагере «Хохенштайн Шталаг 1В», располагавшемся на территории современного Варминьско-Мазурского воеводства Польши. Ирина Галеева приезжает из Свердловской области, взяв с собой горсть земли с родины прадеда.

— Много лет мы ничего не знали о судьбе нашего деда, потом нашли его фамилию в Книге Памяти Калининградской области; там значилось, что Сутягин С. Н. похоронен в братской могиле в посёлке Краснополье Калининградской области, — рассказала Ирина Галеева.

Галеевы собирались ехать в Калининград, однако после переписки с поисковиками выяснилось, что привязка лагеря «Хохенштайн Шталаг 1В» к селу Краснополье Правдинского района была сделано ошибочно ещё в советские годы. На самом деле лагерь располагался у деревни Круликово близ города Ольштынек в Польше. В этом лагере, по данным историков, содержалось до 400 тысяч военнопленных из России, Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Италии. Всего в лагере погибло более 55 тыс. человек. «Хохенштайн Шталаг 1В» был освобожден 21 января 1945 года советскими войсками.

— Уже 30 июня 1941 года в возрасте 36 лет Степан добровольцем ушёл в Красную Армию, был зачислен стрелком, — продолжает Ирина Галеева. — От него пришло единственное письмо, где он сообщал, что их везут в район Великих Лук. Со слов его сослуживца Григория Лаврентьевича Худорожкова, они попали в окружение в июле 1941 года, а затем были отправлены в лагерь в Польшу. До войны дед был краснодеревщиком, он сделал шкаф кому-то из лагерной охраны, за что с ним расплатились салом и хлебом. В бараке хлеб и сало разрезали ниткой на маленькие кусочки и съели. А ночью умерло восемь человек, в том числе мой прадед. Худорожков сам похоронил их в одной могиле. Это было в конце 1941 года.

Как рассказал корреспонденту «NewsBalt» польский журналист и общественный деятель Славомир Нецецки, в настоящее время на месте лагеря «Хохенштайн Шталаг 1В» располагается большое поле, в земле которого энтузиасты часто находят жестяные таблички с именами военнопленных.

Мемориал погибшим в лагере «Хохенштайн Шталаг 1В» расположен в соседнем селе Судва. Туда и едет 14 мая 2012 года Ирина Галеева вместе с журналистами «NewsBalt»

1.JPG

Фрагмент персональной карты, оформленной нацистами на имя Сутягина С. Н.