Во время заседания суда в Брейвика кинули ботинком и «послали в ад»

Нарушитель спокойствия был выведен из зала суда в слезах, а позже его увезли на «скорой».

Сегодня, 11 мая, в Норвегии во время судебного заседания над 32-летним Андерсом Брейвиком, обвиняемом в совершении двойного теракта, один из присутствующих швырнул в подсудимого ботинком, передаёт «VG Nett».

Родственник одного из убитых во время теракта 22 июля 2011 года закричал Брейвику по-английски:

— Отправляйся в ад! Ты убил моего брата! – и запустил в него ботинком.

Ботинок попал в адвоката Брейвика, а сам подсудимый проявил спокойствие и не ответил мужчине.

Запустивший ботинок молодой человек – выходец из Ирака – был выведен из зала суда охраной. Он был в слезах, некоторые из присутствующих тоже плакали, кто-то в ответ на выходку мужчины сказал: «Наконец-то!» и гости зала заседания зааплодировали. Позже мужчину, кинувшего в Брейвика ботинок, увезли на машине «скорой помощи».

Судья объявила перерыв, а сам Брейвик заявил, что если кто-то еще хочет кинуть в него ботинком, то пусть кидает, но «не нужно бросать в моего адвоката».

По мнению экспертов, против мужчины, бросившего ботинок, может быть возбуждено уголовное дело, однако, обвинения, предъявленные Брейвику – гораздо серьёзнее. Так что, учитывая особенные обстоятельства, нарушитель может избежать санкций.

«NewsBalt» напоминает, Брейвик сознался в том, что убил 77 человек на острове Утойя и в центре Осло 22 июля 2011 года, сказав, что его действия были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе. Суд над ним начался 16 апреля.