Эстонский эксперт назвал 9 Мая «днём победы Колымы над Бухенвальдом»

Такое мнение высказал украинско-эстонский «путинофоб», руководитель Института по правам человека при Таллинском техническом университете Евген Цыбуленко.

Руководитель Института по правам человека при Таллинском техническом университете Евген Цыбуленко (Evhen Tsybulenko) намерен обратиться в МИД Эстонии с инициативой выдворить из страны российского посла Юрия Мерзлякова за «возложение цветов к могиле преступника» в День Победы 9 мая. Об этом Цыбуленко написал в своём блоге. Непосредственно праздник Великой Победы профессор Цыбуленко окрестил «днём победы Колымы над Бухенвальдом».

«Для большего эффекта оно (обращение в МИД) должно быть коллективным, — рассуждает Цыбуленко. — Если будет желание поддержать идею — пишите в личку». 

Преступником Цыбуленко назвал известного в России и Эстонии ветерана Великой Отечественной войне Арнольда Мери — первого эстонца, удостоенного на войне звания Героя Советского Союза. Мери скончался в 2009 году в возрасте 90 лет, и по указу президента России Дмитрия Медведева был посмертно награждён орденом Почёта. Судебный процесс властей Эстонии против Мери МИД России назвал «нечистоплотной затеей» и «постыдным судилищем».

— Я, например, считаю абсолютно неприемлемым то, что наше правительство позволило кремлёвскому послу в очередной раз возложить цветы на могилу палача эстонского народа — Арнольда Мери, — написал Цыбуленко. — Cчитаю, что за возложение цветов к могиле преступника, посла надо объявлять персоной non grata и выслать из страны в течении 24-х часов. Я про это уже писал, но повторю – представьте, что посол Германии возложил цветы на могилу, например, доктора Менгеле (немецкий врач, проводивший чудовищные опыты на узниках лагеря Освенцим. — «NewsBalt»).

Напоследок Цыбуленко интересуется: «Кстати, интересно – кремлёвский посол в Латвии потащился сегодня возлагать цветы на могилу военного преступника Василия Кононова?» (партизан, ветеран Великой Отечественной войны Василий Кононов проиграл в Европейском суде по правам человека дело против властей Латвии, признавших его военным преступником. — «NewsBalt»)

Справка «NewsBalt». Евген Цыбуленко, 39 лет. Профессор и заведующий кафедрой международного и сравнительного права Таллинского технического университета. Гражданин Украины, проживающий в Эстонии с 2007 года. Во время событий вокруг Бронзового солдата стал инициатором открытого письма в поддержку действий правительства Эстонии. Сам себя называет «путинофобом». Является подписантом в 2010 году знаменитого обращения оппозиции «Путин должен уйти».