Политолог: Почва для межэтнического конфликта пропадёт, когда в правительство Латвии войдёт партия от русскоязычных

Такой прогноз сделала известный латышский политолог, исследователь центра общественной политики «Providus» Ивета Кажока.

Почва для межэтнического конфликта в Латвии пропадёт, как только представители хотя бы одной партии, за которую голосуют русскоязычные, войдут в состав республиканского правительства. Такой прогноз сделала известный латышский политолог, исследователь центра общественной политики «Providus» Ивета Кажока, опубликовав в журнале «Слово.Ру: Балтийский акцент» статью под заголовком «Латвия после референдума о втором государственном языке: что дальше?»

— Если говорить о самом вероятном варианте развития общества Латвии через 10-20 лет, то, думается, выбирать следует из двух моделей: модели сплочённого гражданского общества, для которой вопросы языка и этнической принадлежности станут неактуальными, и модели «уютного» сосуществования общин на основе взаимного уважения, — считает Кажока. — Постепенно, с реализацией возможностей, которые открыты вступлением страны в Европейский Союз, и по мере психологического притирания, сближения национальных общин в Латвии сформируется сплочённое гражданское общество.

По её словам, как только будет найден компромисс в решении вопроса о правах неграждан и представители хотя бы одной партии, за которую голосуют русскоязычные, войдут в состав правительства, пропадёт почва для межэтнического конфликта.

Сейчас, по мнению Кажоки, и латыши, и русскоговорящие отрицают политику стравливания национальных общин и нацелены на достижение прагматических компромиссов по болезненным вопросам гражданства и языка.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что 18 февраля 2012 года на референдуме о придании статуса государственного русскому языку в Латвии против проголосовали 74,78% избирателей, за — 24,9%. В референдуме не приняли участие 319 тыс. человек, которые являются негражданами (эта категория лиц имеет ограничения в избирательных правах).


Справка «NewsBalt». Журнал «Слово.Ру: Балтийский акцент» является издательским проектом научно-образовательного центра «Русская Балтика» при Балтийском федеральной университете им. Канта в Калининграде. Журнал ориентирован на информационную поддержку соотечественников за рубежом, обеспечение мультикультурного диалога, междисциплинарное изучение и систематизация духовного наследия Отечества, осмысление и прогнозирование интеллектуальных и культурных тенденций современности в условиях многополярного мира.