Польша не намерена открывать дополнительные погранпереходы на границе с Калининградской областью

Об этом заявил сегодня, 16 мая, заместитель министра внутренних дел Польши Пётр Стаханчик по итогам заседания российско-польского совета в Варшаве.

Польша не намерена открывать дополнительные погранпереходы на границе с Калининградской областью в связи с предстоящим введением местного приграничного режима, предусматривающего пересечение российско-польской границы без виз. Об этом заявил сегодня, 16 мая, заместитель министра внутренних дел Польши Пётр Стаханчик по итогам заседания российско-польского совета в Варшаве, передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события.

— В 2010 году мы открыли самый крупный в Польше пограничный переход в Гжехотках, и мы полагаем, что в настоящее время погранпереходов достаточно, — сказал Стаханчик. — Сейчас мы начинаем расширять переходы, например, в Гроново и Голдапе.

По словам замминистра, Польша ведёт переговоры с Россией о новых технологиях при таможенном и пограничном оформлении. Прежде всего, идёт речь о так называемом «зелёном коридоре», по которому двигаются граждане без товаров, подлежащих декларированию.

В свою очередь калининградский губернатор Николай Цуканов сказал, что российская сторона рассматривает вопрос об открытии железнодорожного сообщения между Россией и Польше на основе действующих пограничных пунктов.

— В 2013 году, когда у нас будет понимание первых итогов местного приграничного передвижения, мы обратимся с этой идеей в российско-польский совет, — сказал Цуканов.

По его словам, майские праздники показали, как ещё не совершенна процедура перехода через российско-польскую границу. «Люди стояли от трёх до пяти часов по обе стороны границы, — сказал губернатор. — Мы понимаем прекрасно, что когда вступит в силу соглашение о приграничном сотрудничестве, люди будут стоять гораздо дольше».