Литовский депутат после Голландии: Прогнившие люди пропагандируют гомосексуализм в Литве

Пятрас Гражулис возмутился тем, что пресс-конференции по борьбе с гомофобией организуются в парламенте, а их одобряет «Руководство сейма и христианских демократов».

В сейме Литвы накануне 17 мая – Международного дня борьбы с гомофобией (IDAHO) произошёл скандал. На пресс-конференции, посвящённой борьбе с гомофобией, депутат Пятрас Гражулис, член фракции «Порядок и справедливость» заявил, что всех геев и послов надо гнать из Литвы. В мероприятии принимали участие член парламентской фракции социал-демократов Мария Аушрине Павиленене, Лига геев Литвы (ЛГЛ) во главе с лидером Владимирасом Симонко, председатель правления Ассоциации толерантной молодежи Артурас Рудоманскис, посол Нидерландов Корнелис Виллем Спаанс, глава Отдела политики и экономики посольства США Джон Финкбейнер, представительница организации Amnesty International Хелле Джейкобсен, передаёт «15min».

Во время пресс-конференции Гражулис перебил выступающую Павиленене и заявил:

— В чём преимущество у гомосексуалистов перед некрофилами, педофилами? Мне стыдно, что прогнившие люди, приехавшие из Евросоюза, который морально прогнил, пропагандируют это в Литве и объясняют, как нам нужно себя вести с гомосексуалистами. Геи должны покинуть Литву, а не диктовать нам свои условия, — сказал он.

По словам лидера Лиги геев Литвы Симонко, он чувствует себя использованным после выходки Гражулиса.

— Он использует нашу карту, желая попасть в сейм. Надоело копить ему политический капитал. Могу только пожелать ему здоровья, — сказал он.

Симонко отметил, что его не удивляет поведение Гражулиса.

— Меня это не удивляет. Так было в 2010 году, это есть и в 2012 году, только на этот раз – в почетном месте среди почетных гостей, 11 послов. Не сомневаюсь, что этот цирк повторится и в 2013 году. Сейму это чести не делает. Стыдно, что у нас есть такие нетерпимые парламентарии».

Сам Гражулис заявляет, что ему не нравится, что подобные пресс-конференции организуются в парламенте, а их одобряет «Руководство сейма и христианских демократов».

— Сейчас проходит какая-то неделя гомосексуалистов. Они приехали в Литву, ходят по проспекту Гедиминаса, а сейчас даже демонстрируют свои сексуальные извращения в сейме. Куда смотрит председатель сейма, эта великая христианский демократ? — горячился политик. Он возмутился тем, что «гомосексуализм преподносится молодежи как достойное подражанию явление, все нации и империи рухнули из-за этого морального гниения, Содом и Гоморра», а «Церковь идет следом: голосуйте за христианских демократов».

— Скоро пресс-конференции в сейме начнут организовывать клептоманы, наркоманы, некрофилы или зоофилы. Каких только чертей нет! И всем им мы должны предоставить права? Могли ли вы 10 лет назад представить, что будут происходить такие вещи? А через 10 лет овец в сейм приведут, — сказал Гражулис.

На реплику о том, что людям позволено придерживаться своих убеждений, только их нужно выражать в более уважительной форме, парламентарий ответил:

— Еще слишком вежливо с ними обращаются. Нужно гнать всех послов из Литвы. Чему они нас учат? Пусть в деревню съездят, посмотрят, как люди живут. Никто не предъявил претензий относительно того, что люди используются, что не могут концы с концами свести. Пусть не вмешиваются в наши внутренние дела.

Депутат Пятрас Гражулис, уже не раз делал подобные заявления. Во время шествия гомосексуалистов в 2010 году он оказался в поле зрения полиции из-за вызывающего поведения.

Тем временем, как ранее сообщал «NewsBalt», в Дании к следующему году геям могут разрешить венчаться в церкви. Согласно новому законопроекту, союзам сексуальных меньшинств должны предоставить равный статус с гетеросексуальными парами.