Маршал сейма Польши: Отношения России и Польши могут развиваться только на основе экономического сотрудничества

Такое мнение Богдан Борусевич высказал, выступая на форуме делового сотрудничества «Калининградская область – Польша: возможности делового сотрудничества».

Современные отношения России и Польши могут развиваться только на основе экономического сотрудничества. Об этом заявил маршал сената Польской республики Богдан Борусевич, выступая на форуме делового сотрудничества «Калининградская область – Польша: возможности делового сотрудничества», прошедшем накануне в Варшаве, передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события.

— Не стоит думать, что Польша и Россия заканчиваются в Варшаве и Москве, — сказал Борусевич. — Мы придаём серьёзное значение межрегиональным контактам. У нас есть сильные субъекты — регионы с органами местного самоуправления, у которых есть свои деньги, свои налоги, и сенат поддерживает прямое сотрудничество с российскими регионами.

По словам маршала сейма, Калининградская область — очень важный партнёр с Польшей, предстоящий безвизовый режим с самым западным российским регионом, по мнению Борусевича, «принципиально укрепит и обогатит наше сотрудничество».

— Мы, так или иначе имеющие отношение к государственным организациям, можем лишь создать условия для международных контактов, — продолжил спикер. — Но пока бизнесмены не договорятся между собой, наши усилия останутся бесплодными. А я считаю, что отношения России и Польши могут развиваться только на основе экономического сотрудничества.

В свою очередь заместитель министра экономики Польши Мариуш Халадый, также участвовавший в форуме, уточнил, что в Калининградскую область отправляется до 10% общего экспорта Польши. «Калининградская область имеет огромное значение в отношениях России и Польши, — продолжил замминистра. — И в этом значительная роль малого и среднего бизнеса». 

Халадый отметил, что в 2011 году торгово-экономический оборот России и Польши составил 34 млрд долларов США, при этом рост составил 37% по сравнению с 2010 годом. 

Как уточняет корреспондент «NewsBalt», форум делового сотрудничества «Калининградская область – Польша: возможности делового сотрудничества» состоялся в рамках трёхдневной презентации региона в Польше. В работе форума приняли участие около 300 российских и польских бизнесменов. Форум делового сотрудничества в Варшаве был организован правительством Калининградской области, Калининградской торгово-промышленной палатой, отделом содействия торговле и инвестициям Генерального консульства Республики Польша в Калининграде и банком национальной экономики Польши.