На крещение шведской трёхмесячной принцессы пришли 400 человек

Принцессе Эстель подарили грушевое дерево, которое будет расти во дворцовом саду Хага.

Сегодня, 22 мая, в Швеции состоялось крещение принцессы Эстель Сильвии Эвы Мэри (Estelle Silvia Ewa Mary), первенца шведской кронпринцессы Виктории и принца Даниэля.  

Обряд проходил в Стокгольме во Дворцовой церкви, передаёт «Sverigeradio». Его совершил глава Шведской церкви, архиепископ Андерс Вейрюд. На церемонии присутствовало около 400 человек — представители зарубежных королевских дворов, родные принца Даниэля, а также политики, дипломаты и журналисты. Крещение отметили в Стокгольме 21 залпом салюта.

В подарок на крещение от Стокгольма Эстель преподнесли грушевое дерево, которое будет расти во дворцовом саду Хага, где проживает королевская чета. А на малой родине принца Даниэля в честь крещения местные жители посадят вишнёвое дерево.

Согласно закону о престолонаследии, принцесса обязана пройти через таинство крещения и стать членом Евангелически-лютеранской Шведской церкви, чтобы иметь право наследовать престол.

«NewsBalt» напоминает, принцесса Эстель родилась 23 февраля 2012 года. Её рождение отметили в Стокгольме салютом из 42 выстрелов.

По соседству в Дании 20 мая состоялся обряд крещения датской принцессы, которая появилась на свет 24 января. Дочь принца датского Иоакима и принцессы Мари по имени Атена Маргерита Франсуаза Мари прошла обряд крещения в церкви Мегельтендер на юго-западе страны (полуостров Ютландия).