Премьер Швеции: Вопрос о нашем вступлении в НАТО неактуален

По словам Фредрика Райнфельдта, Швеция будет сотрудничать с альянсом в рамках нового форума.

Вступление Швеции в НАТО неактуально. Об этом заявил после саммита НАТО в Чикаго премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт.

Одним из результатов прошедшего саммита стало создание нового форума сотрудничества с НАТО стран, которые не входят в альянс, передаёт «Sverigesradio».

— Мы, может быть, несколько приблизились друг к другу, — сказал Райнфельдт. — Мы ещё этого не достигли, но сейчас создаётся новый формат сотрудничества, в котором участвуют Швеция, Финляндия, Австрия и Швейцария, если брать европейские страны. И тогда приемлемо интенсифицировать стратегический диалог, если операции по поддержанию мира будут актуальны. Нет сомнения: возможности шведского влияния при участии в миротворческих операциях улучшаются. 

«NewsBalt» напоминает, что с 20 по 22 мая в Чикаго прошёл саммит НАТО. Основными его вопросами стали ситуация в Афганистане и система противоракетной обороны в Европе. В Турции уже размещён наземный радар ПРО. Также ЕвроПРо планируется разместить в Испании, Румынии и Польше, недалеко от границы с Россией.