Брейвик: Я не буду обжаловать приговор, если меня признают вменяемым

Об этом обвиняемый в двойном теракте в Норвегии заявил на очередном заседании суда.

Норвежец Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в Осло и на острове Утойя, заявил, что не будет обжаловать обвинительный приговор, если его признают вменяемым.

— У меня нет совершенно никаких причин, чтобы подавать апелляцию, и я не планирую предпринимать что-либо, если меня признают вменяемым, — сказал он на очередном заседании суда в Осло.

Напомним, Брейвик дважды проходил судебно-медицинское освидетельствование. Первая группа экспертов признала его невменяемым. Вторая группа сделала противоположный вывод. Сам Брейвик заявлял, что если его отправят в психушку – это будет «конечной стадией унижения».

«NewsBalt» напоминает, 22 июля 2011 года на острове Утойя в политическом молодёжном лагере были застрелены 69 человек. А двумя часами ранее в центре Осло у здания правительства прогремел взрыв. Брейвик признался в том, что убил участников молодёжного лагеря и подготовил взрыв в столице. Однако Брейвик не считает себя виновным, подчёркивая, что действия его были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе.