Госдума России ратифицировала соглашение о льготном режиме с Польшей

Ожидается, что малый приграничный режим заработает осенью 2012 года.

Сегодня, 25 мая, депутаты Госдумы России ратифицировали Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о порядке местного приграничного передвижения, сообщает сайт Госдумы. 

Под местным приграничным передвижением понимается многократное пересечение российско-польской государственной границы для пребывания на территории другой стороны с целью поддержания родственных, социальных, культурных связей, а также обоснованных экономических и иных контактов, которые не относятся к трудовой либо предпринимательской деятельности.

Соглашение будет применяться в отношении граждан РФ и Польши, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на приграничной территории не менее трех лет. С российской стороны под действие соглашения попадает вся Калининградская область, уточняет «NewsBalt». 

Поездки будут осуществляться на основании загранпаспорта и разрешения на местное приграничное передвижение, которое консульские учреждения будут выдавать в упрощенном порядке.

С российской стороны функцию разрешения будет выполнять обыкновенная российская многократная виза. В соответствии с соглашением, она будет выдаваться при первом обращении на два года, при последующем — на пять лет. Владельцы такой визы смогут находиться на приграничной территории непрерывно до 30 дней, но суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение полугода. Для получения такого разрешения необходимо представить обоснование необходимости регулярного посещения приграничной территории государства другой стороны. 

В соответствии с соглашением штампы и другие отметки о пересечении российско-польской границы не будут проставляться в паспорта жителей приграничных территорий. Сбор за оформление разрешения составит 20 евро. От уплаты сбора освобождены дети до 16 лет и люди старше 65 лет, инвалиды первой и второй группы, дети-инвалиды.

Ранее «NewsBalt» приводил мнение эксперта Российского института стратегических исследований Владимира Беспалова о том, что в льготном передвижении жителей Калининграда и Польши, прежде всего, заинтересован ритейл Европы.