Эстонский чиновник: Должна быть возможность выбора русского или эстонского языка обучения

Завтра, 30 мая, в Таллине и Нарве пройдут митинги в поддержку образования на русском языке.

Власти Эстонии подменяют понятия, когда говорят, что борьба за сохранение образования на русском языке направлена против эстонского языка. Такое заявление сделал председатель горсобрания Нарвы (эстонский город на границе с Россией) Александр Ефимов, передаёт «Baltija».

— Подменяется сам подход к проблеме. Начинают говорить, что мы против эстонского языка, против образования на эстонском языке… На самом деле это не так. Мы понимаем значимость эстонского языка, но мы за выбор языка обучения: либо на эстонском, «либо языковое погружение», либо в процентном соотношении 60 на 40. И обязательно должен быть выбор возможности обучения на русском языке, как основном, — сказал Ефимов.

Ранее было собрано более 30 тысяч подписей в защиту конституционного права выбора языка обучения, а попечительские советы некоторых школ Эстонии выбрали русский язык обучения на основании Закона об основной школе и гимназии (ст. 21) и Конституции Эстонской Республики (ст. 37). Однако министерство образования Эстонии никак не отреагировало на инициативу граждан.

Завтра, 30 мая, в Нарве и в Таллине одновременно пройдут митинги «В защиту конституционных прав! Нет произволу властей!».

Как ранее писал «NewsBalt», в Эстонии планируется сократить количество гимназий, а также существенно уменьшить число школ, преподающих на русском языке. Согласно новому закону, с 2013 года 60% предметов в таких школах будут преподаваться на эстонском языке. Чтобы как-то сохранить русский язык преподавания, школы вынуждены прибегать к хитростям. Например, Таллинский Линнамяэский русский лицей из муниципальной школы превратился в фонд.