Дипломат: Большую часть жертв работорговли в Швецию привозят из Прибалтики

В основном жертвами торговли людьми становятся женщины от 14 до 46 лет.

Большая часть жертв торговли людьми привозится в Швецию из Балтийских стран. Об этом сообщила посол Швеции в Литве Сесилия Рутстре-Руин на международной конференции «Борьба с торговлей людьми и проституцией. Опыт Швеции и Литвы», которая прошла в литовском парламенте, передаёт «15min.lt».

— Швеция является страной, в которую привозят женщин — жертв торговли людьми со всего мира. Больше всего жертв привозят из Балтийских стран, из Африканских стран, например Нигерии, а также из Азиатских стран, а именно, из Таиланда. Женщины со всего мира становятся жертвами и их привозят в Швецию, поэтому нам крайне важно сотрудничать со всеми странами, которые могут помочь нам бороться с этой проблемой, которую можно назвать современным рабством, — сказала Рутстре-Руин.

Говоря об опыте Швеции в борьбе с работорговлей посол отметила одну из мер предотвращения спроса – криминализация покупки секса, которая была введена в Швеции ещё в 1999 году.

Аналитик тенденций торговли людьми и проституции в Швеции, детектив-комиссар Каси Валберг отметила, что основная часть жертв торговли людьми попадает в Швецию из Румынии, Эстонии и Литвы.

— Все это женщины в возрасте 14-46 лет. Также женщин привозят из Албании, Болгарии, Алжира, бывших советских республик, — сказала она, добавив, что полиции трудно установить истинный масштаб торговли людьми.

В апреле этого года министр внутренних дел Литвы Артурас Мелянас сформировал рабочую группу, которой поручено внести предложения по усовершенствованию действующей в Литве системы превенции торговли людьми и координированию контроля.

Рабочей группе предстоит проанализировать национальные и международные правовые акты, другие документы, изучить национальную и международную практику, связанную с организацией и координированием превенции торговли людьми, и внести предложения по усовершенствованию действующей в Литве по уровневому принципу систему превенции торговли людьми и координированию контроля, сообщило МВД.

Планируется, что рабочая группа будет работать несколько месяцев, а о результатах работы группы министр ВД будет информирован до 15 октября этого года. По официальным данным, в прошлом году в Литве были начаты 42 расследования фактов торговли людьми. Суд наказал лишением свободы 17 лиц, признанных виновными в торговле людьми.

Ранее Вильнюсская окружная прокуратура сообщала, что из Литвы ежегодно вывозится более 1200 женщин, которые становятся жертвами торговли людьми.