В Швеции мошенники убеждали старушек, что они их внуки, и просили денег

Мошенники убеждали пожилых людей в том, что являются их внуками, а затем просили занять денег.

На севере Швеции двоим мужчинам было предъявлено подозрение в мошенничестве. По версии полиции, мужчины неоднократно обманывали пожилых людей, притворяясь их внуками, передаёт «The Local».

По словам полицейских, двое мужчин 44 и 46 лет «были очень хитры и играли на слабых местах». Согласно данным следствия, подозреваемые предварительно тщательно исследовали своих жертв.

— Они делали домашнюю работу. Если у женщины был внук по имени Кристофер, то звонивший ей мужчина говорил: «Привет, бабуль, это Кристофер», — сказал работник полиции города Евле Микаэл Хедстром.

В целом схема работы у них была проста: они убеждали пожилых людей в том, что являются их внуками, а затем просили занять денег для решения проблемы и обещали, что деньги вернут сразу же.

По данным полиции, мошенники действовали в Швеции с января, появляясь в различных районах страны. За это время им удалось стрясти с доверчивых стариков более миллиона шведских крон (138,152 млн) наличными, а также драгоценности. Подозреваемые могли обмануть более 150 человек.

После того, как информация о «фальшивых внуках» была опубликована, в полицию начали поступать сообщения от пожилых пар, столкнувшихся с мошенничеством. Одна 98-летняя женщина рассказала, что дала мошенникам 40 тысяч крон, а также ювелирные изделия на 10 тысяч крон, думая, что средства пойдут на машину для её внука.

В полицию также стали поступать сообщения от тех, кто не дал мошенникам денег, заподозрив неладное.