Эксперт: Отношения Польши с Литвой могут стать похожи на литовско-российский тупик

По мнению Вадима Волового, чтобы выйти из кризиса, Литва могла бы пойти на уступки польским меньшинствам.

Вскоре ситуация в двусторонних отношениях между Польшей и Литвой может стать похожей на литовский диалог с Россией – взаимные обвинения и тупик. Такое мнение выразил литовский политолог, эксперт портала «Геополитика.Lt» Вадим Воловой.

Эксперт отметил усугубление кризиса между Вильнюсом и Варшавой, завязанного на положении польских меньшинств в Литве. Недавно двусторонние отношения омрачились отказом литовского президента Дали Грибаускайте ехать в Варшаву на встречу к главе Польше Брониславу Коморовскому. 

«NewsBalt» напоминает, в апреле Грибаускайте отказалась принять участие во встрече президентов Польши и стран Балтии, которая состоялась в Варшаве по инициативе Коморовски. 

Поляки тоже не остались в долгу: прибыв в Вильнюс, Коморовски последовал первым делом в гости к представителям польской общины, а не к Грибаускайте. Между тем Польша является важным стратегическим партнёром Литвы.

«Во-первых, это от неё в рамках НАТО во многом зависит литовская обороноспособность в случае гипотетического военного конфликта с третьей стороной. Во-вторых, Варшава является воротами Литвы в Париж, Берлин и Вашингтон, так как в этих столицах голос Польши звучит все громче. (…) Кроме того, Литва заинтересована в участии Польши в проекте Висагинской АЭС (в качестве инвестора и покупателя электроэнергии), уже не говоря о важности строительства электромоста и газопровода между двумя, а также железнодорожной магистрали «Rail Baltica», — пишет Воловой.

По мнению политолога, странам необходимо задуматься о выходе из политического кризиса.

«Страны скатились к «рабочим» отношениям, когда нет желания даже встречаться. Вскоре ситуация может стать похожей на литовский диалог с Россией – взаимные обвинения и тупик. При этом Кремль является уже традиционной внешнеполитической проблемой Литвы, а вот отношения между Вильнюсом и Варшавой до последнего времени были стратегически близкими», — сказал он.

По мнению Волового, лидеры обеих стран должны избавиться от эмоций. Для начала Литва могла бы пойти на уступки польским меньшинствам и разрешить двуязычное написание указателей и разрешить указывать в паспорте гражданство.

«Позднее можно перейти и к теме образования, но уже с положительным багажом и возможностью требовать у польской стороны большего внимания к проблемам литовского нацменьшинства в Польше. Конечный результат Вильнюс и Варшава могут представить как взаимовыгодный компромисс. При этом парламентские выборы в Литве, после которых, скорее всего, будет сформированы иная правящая коалиция, являются идеальной предпосылкой для коррекции позиций двух стран и «перезагрузки» двухсторонних отношений», — отметил политолог.