Лукашенко: Уверен, что вектор Евразийского пространства у России будет развиваться и укрепляться

Президент России Владимир Путин отправился в свою первую поездку после победы на выборах в Белоруссию.

Президент России Владимир Путин встретился в Минске со своим коллегой Александром Лукашенко во время своего первой поездки после победы на выборах. В ходе беседы Лукашенко отметил положительные продвижения в создании Союзного государства между Россией и Белоруссией, сообщила пресс-служба президента России.

— Мы имеем единое оборонное пространство, мы имеем общие противовоздушные войска, мы имеем союзную группировку на западном направлении, которая реально действует и которая провела уже, по-моему, три или четыре масштабных учения в России и в Беларуси. То есть по всем направлениям мы достигли определённых результатов. Вы правильно заметили недавно, что в этом отношении нам надо действовать и укреплять наше государство, Союзное государство, и продвигать его по разным направлениям, начиная экономикой. У нас практически единая экономика, к счастью. Расширяя её, мы создали Таможенный союз и Единое экономическое пространство. То есть мы свой опыт в этом плане перенесли на более широкий круг государств, — сказал президент Белоруссии.

Лукашенко отметил, что к курсу на создание Евразийского союза есть внимание у других стран, в частности, у Украины.

— Мы немало сделали за эти два десятка лет, и, думаю, у нас предстоят неплохие годы. Уверен, и уверенности мне придают Ваши предвыборные заявления и после выборов о том, что вектор Евразийского пространства у Российской Федерации будет развиваться и укрепляться. Мы к этому готовы, — подчеркнул Лукашенко. Путин отметил, что интеграция в сфере экономики принесла хорошие плоды.

— Должен сказать, что за прошлый год, вы это хорошо знаете, рост товарооборота составил 40 процентов. Это один из очевидных рекордов в этом направлении и для Беларуси, и для России – оборот 39 миллиардов, — отметил он.

Путин выразил уверенность, что Россия и Белоруссия выбрали правильное направление интеграции.

— Хочу сказать Вам особые слова благодарности за Вашу позицию последовательного сторонника интеграционных процессов на постсоветском пространстве: и в России, и в Беларуси. Это, конечно, и Союзное государство, это Единое экономическое пространство, и Таможенный союз, и будущий наш Евразийский союз. Уверен, что мы на правильном пути, — сказал он.


Справка «NewsBalt». Евразийский Союз — проект конфедеративного союза государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным, культурным пространством, предполагаемого к созданию на базе союза Казахстана, России и Беларуси, а также соответствующих отраслевых тесных интеграционных структур СНГ — ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ, Таможенного союза. Предполагается, что данное наднациональное объединение станет геополитическим полюсом, соединяющим Европу и Азию.