Швед хранил у себя дома 4 кг динамита, думая, что это колбаски

50-летнего мужчину оштрафовали на сумму, равную его зарплате за 60 дней.

В Швеции жителя Мальмё оштрафовали за незаконное хранение динамита. Сам мужчина говорит, что думал, что в пакете находится не взрывчатка, а колбаски, передаёт «The Local».

Полиция обнаружила в квартире шведа четыре килограмма динамита в полиэтиленовом пакете. По словам мужчины, сумка принадлежала не ему, а её оставил знакомый. Хозяин квартиры считал цилиндрические предметы, хранящиеся в мешке, обыкновенными колбасками. По мнению полицейских экспертов, динамит представлял серьёзную угрозу для хозяина квартиры и для его соседей. Если бы произошёл взрыв, мог быть разрушен целый квартал.

Позже швед признался, что его обвинили в хранении взрывчатки, так как ранее он уже использовал динамит для того, чтобы сделать отверстия во льду во время зимней рыбалки.

Мужчина был признан виновным в незаконном хранении взрывчатых веществ и оштрафован на сумму, равную его 60-дневной заработной плате.

«NewsBalt» напоминает, в августе прошлого года в Швеции был арестован мужчина, который у себя на кухне строил ядерный реактор. Он писал о своём эксперименте в блоге, однако, в поле зрение полиции попал лишь спустя полгода после начала строительства. Мужчина потратил 6000 крон (около 950 евро) на свой проект. Сотрудники полиции изъяли всё оборудование. Горе-физик был отпущен и обещал впредь не делать подобных экспериментов.