Лидеру латышских антифашистов угрожает последователь Брейвика

Антифашисты призывают латвийские власти пересмотреть свою политику в отношении антинацистских организаций, направленную на их маргинализацию.

Председатель Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис Шпигель получил анонимное письмо с угрозами по отношению к русскоязычным жителям Латвии, сообщили «NewsBalt» в МПД «Мир без нацизма». Борис Шпигель заявляет, что угрозы вполне мог распространять последователь Андерса Брейвика.

«3 июня 2012 года на электронный адрес коллективного члена Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» — Латвийского антифашистского комитета — поступило анонимное письмо с угрозами по отношению к русским, проживающим в Латвии, с оскорблениями в адрес русского языка, который аноним назвал «языком оккупантов», а также Европарламента. На этот очередной шедевр неонацистского творчества не стоило бы обращать внимания, если бы не заключительная фраза письма: «НОРВЕГИЯ — ТОЛЬКО НАЧАЛО!»

Для нас совершенно очевидно, что данное письмо вполне мог написать один из последователей Брейвика — неонациста, уничтожившего более 70 человеческих жизней.

То, что такое письмо появилось в Латвии и что оно адресовано лидеру латвийских антифашистов тоже не удивительно, ведь всего несколько месяцев назад глава Службы по защите конституции (SAB) г-н Я. Казоциньш назвал Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» врагом Латвии и агентом влияния Москвы.

Тогда, глава основной спецслужбы страны взял на себя ответственность за фактически начатую в Латвии «охоту на ведьм». Безусловно, он прекрасно отдавал себе отчет в том, как его оценка может воздействовать на общественное сознание Латвии, в том числе на неокрепшую психику молодых людей, которым самый главный контрразведчик страны указал на «внутреннего врага». Удивительно, что это только первая провокация и угроза латвийским антифашистам, борцам за права человека.

Сегодня мы получили подтверждение, что латвийские неонацисты полны решимости продолжить дело своего норвежского кумира. Показательно, что это письмо пришло в день начала визита генерального секретаря Совета Европы г-на Торбьерна Ягланда в Ригу. И их целью избраны не только антифашистские организации, но представители русского национального меньшинства.

Я обращаюсь к политическому руководству страны и к руководству полиции безопасности Латвии с официальным предупреждением: политика попустительства праворадикальным силам, которую проводит в последнее время правительство ЛР, отказ всерьез заниматься проблемой неонацизма и экстремизма может привести к необратимым последствиям.

Я призываю правоохранительные органы страны расследовать факт угрозы анонимного экстремиста, которая обращена на сей раз не только против борцов с нацизмом в Латвии, а против всего ее народа.

Я также призываю латвийские власти пересмотреть свою политику в отношении антинацистских организаций, направленную на их маргинализацию, на создание в их лице образа «врага латвийского народа» и прислушаться к их рекомендациям.

Игнорировать позицию правозащитников больше нельзя. Последствия могут быть катастрофическими, ответственность за это будет лежать на сегодняшней власти и правоохранительных органах страны», — заявил Шпигель.