Брейвик плохо относится к мусульманам, потому что турок сломал ему велосипед

По словам Брейвика, он не раз сталкивался с «драками, ограблением и насилием» со стороны исповедующих ислам.

33-летний норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в терроризме, рассказал на суде, что на его отношение к мусульманам повлиял «случай из детства». Будучи семилетним ребёнком Брейвик пережил потрясение – отец одного из его друзей, турок, сломал велосипед мальчика, передаёт «Sarpsborg Arbeiderblad».

Также Брейвик вспомнил о других случаях из жизни, в том числе «драки, ограбления и насилие» с участием мусульман, отметив, что всё это повлияло на его отношение к мусульманам. По мнению Брейвика, СМИ недостаточно освещают подобные события. В числе положительных качеств исповедующих ислам обвиняемый в терроризме назвал верность.

— Они очень верные. Для них очень важен кодекс чести: они первыми придут на помощь, если нужно, — сказал Брейвик.

Между тем, в ходе процесса одного из судей застали за раскладыванием онлайн-пасьянса «Солитер». Репортёры сняли, как один из пяти судей Эрнст Хеннинг Эйелсен играет в компьютер, пока шведский профессор даёт показания. В пресс-службе суда отметили, что судьи внимательно следят за происходящим, и существует множество способов сконцентрироваться. Сам Эйелсен не отрицает, что раскладывал пасьянс.

«NewsBalt» напоминает, 22 июля 2011 года на острове Утойя в политическом молодёжном лагере были застрелены 69 человек. А двумя часами ранее в центре Осло у здания правительства прогремел взрыв. Брейвик признался в том, что убил участников молодёжного лагеря и подготовил взрыв в столице. Однако Брейвик не считает себя виновным, подчёркивая, что действия его были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе