В Норвегии для Брейвика тюрьму переоборудуют под психушку

В случае, если Андерс Брейвик будет признан невменяемым, он всё равно будет содержаться в тюрьме под присмотром медперсонала.

В случае, если норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта, будет признан невменяемым, то отделение тюрьмы «Ила» перестроят под психиатрическую больницу. Об этом соообщает министерство здравоохранения Норвегии, передаёт «Verdens Gang».

Брейвик содержится в тюрьме «Ила» с момента задержания. Руководство психиатрического отделения тюрьмы должно будет получить подтверждение от государства о том, что данное место подходит для содержания Брейвика.

Под клинику планируется переоборудовать то крыло, где сейчас содержится Брейвик. Это обойдётся в сумму от 1 до 3 млн норвежских крон (130-260 тысяч евро). Причём, строительные работы почти завершены.

Норвежские власти предполагают, что для Брейвика будут наняты специальные сокамерники, с которыми он сможет общаться. Однако существуют опасения, что он может взять в заложники соседей, чтобы сбежать. Согласно законодательству Норвегии, человека нельзя долго держать в одиночной камере.

Парламент Норвегии готовится принять новые, более жёсткие законы относительно охраняемых психиатрических больниц для преступников.

«NewsBalt» напоминает, 22 июля 2011 года на острове Утойя в политическом молодёжном лагере были застрелены 69 человек. А двумя часами ранее в центре Осло у здания правительства прогремел взрыв. Брейвик признался в том, что убил участников молодёжного лагеря и подготовил взрыв в столице. Однако Брейвик не считает себя виновным, подчёркивая, что действия его были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе