Министра культуры Дании, уехавшего на Евро-2012 на Украину, обозвали «полезным идиотом»

Матч Нидерланды-Дания состоится сегодня, 9 июня, в Харькове.

Министра культуры Дании Уффе Эльбека, решившего сегодня, 9 июня, ехать на Украину на открытие Чемпионата Европы по футболу, политические оппоненты назвали «полезным идиотом», передаёт корреспондент «NewsBalt» из Копенгагена. В частности, лидер датской народной партии «Dansk Folkeparti» Пиа Къерсгаард заявила в интервью газеты «Ekstrabladet»:

— Не могу помочь, но могу пожелать ему счастливого пути. Он полезный идиот. В общем, это классический случай, правительство становится на защиту прав человека всерьёз, только когда это появляется на бумаге, — сказала она газете «Ekstrabladet».

 Датские эксперты критикуют государство за «непостоянную и нелогичную позицию», учитывая тот факт, что Дания ещё пока не закончила председательство в Евросоюзе. Как пишет газета «Politiken», присутствие представителя Дании на трибуне во время матча на Украине, может быть расценено как одобрение установленного режима на Украине. 

Сам Эльбек в свою очередь уже назначил встречи с некоторыми активистами украинской оппозиции, чтобы совместить футбольный матч Дании и Голландии с политикой.

— Я хотел бы поговорить с хорошими людьми на Украине, если это вообще возможно в практическом плане, как до, так и после матча, — сказал Уффе Эльбек газете «Politiken».

Каналу же «BBC News» министр культуры сказал: «Меня, как министра, поражает, что среди прочего, такие организации, как «Amnesty International» рекомендуют нам присутствовать во время чемпионата, а не бойкотировать его вместе с другими политическими лидерами».

Так или иначе премьер министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт полностью поддержала Эльбека и призвала датчан поддержать свою команду в матче против Голландии. 

— Мы хотим избежать ситуаций, когда смешивают спорт и политику, именно поэтому мы одобряем решение министра поддержать датскую национальную сборную, — заявила премьер. — Как и многие другие страны, мы хотели оказать максимальное давление на Украину. Хочу заметить, что мы также заключили соглашения с организациями по защите прав человека, а также с оппозицией на Украине, поэтому Уффе Эльбек будет иметь прекрасный шанс, чтобы встретиться с их представителями и обсудить текущие проблемы и нарушения, которые Европа и лидеры европейских государств не способны принять как данность.

Хелле Торнинг-Шмидт продолжила: «Не думаю что кто-то на Украине ещё сомневается в нашем отношении к происходящему там. Вопрос решался прежде всего на уровне необходимости присутствия политического лидера от Дании, чтобы поддержать свою национальную сборную в субботу. Однако, я бы хотела, чтобы визит министра всё же нёс чёткий характер нашего отношения к тому, что творится на Украине: мы осуждаем и не принимаем то, что творит режим Януковича».

Для Датского футбольного союза (Dansk Boldspil Union) решение министра культуры — большая радость, отмечает «Politiken».

— Приятно, что министр культуры приходит и получает за нашу сборную, — сказал директор по коммуникациям DBU Ларс Берендт.

Как напоминает «NewsBalt», матч Нидерланды-Дания состоится сегодня, 9 июня, в Харькове. Начало в 20:00 мск.