Президент Варшавы о «марше русских»: Для меня это станет самым большим вызовом

По мнению Гронкевич-Вальц, возможные политические выкрики во время прохождения россиян «будут делом полиции».

Президент Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц заявила сегодня, 11 июня, о том, что никто из российских болельщиков не обращался к столичным властям по поводу «марша русских», передаёт корреспондент «NewsBalt» из польской столицы.

— Не было никакого обращения, следовательно, нет никакого марша. Мы не выражали ни согласия, как и несогласия. Есть только и исключительно прохождение русских по мосту Понятовского на национальный стадион, – заявила Гронкевич-Вальц в интервью радиостанции RMF FM.

Речь шла о намеченном на завтра, 12 июня, шествии российских болельщиков к национальному стадиону Варшавы, где в 22.45 по московскому времени состоится матч Россия-Польша. Сбор болельщиков запланирован на 17.00 по местному времени – 19.00 по московскому времени – у железнодорожной станции PKP Powiśle, расположенной на западном берегу Вислы, недалеко от моста Понятовского.

— Они не обращались к нам с просьбой о согласии. Только письменно проинформировали нас о прохождении через мост. Сказали, что при этом не будет никаких политических лозунгов и манифестаций, – сообщила Ханна Гронкевич-Вальц, добавив при этом, что «если они нарушат обещание, это будет означать, что они нас обманули».

По мнению Гронкевич-Вальц, возможные политические выкрики во время прохождения россиян «будут делом полиции».

— Если такое случится, полиция применит меры, соответствующие ситуации. Этот вторник будет для меня самым большим вызовом. У меня вызывает опасение любое большое скопление людей, и манифестация, и массовое мероприятие, начиная от новогодних гуляний, в которых участвуют до 100 тысяч человек, – продолжила она.

Гронкевич-Вальц заверила, что «организационно столица готова и ничего не нужно поправлять, зона болельщика до сих пор не принесла никаких проблем, но это не должно усыплять нашей бдительности».


Также по теме:

«Эта идея родом из пекла» и «радостное футбольное событие»: политики Польши о марше российских болельщиков