Экс-президент Польши: Власти Варшавы обязаны выразить сожаление за беспорядки перед матчем с Россией

По мнению Александра Квасьневского, у российской стороны отличные игроки и прекрасно составлена команда.

Власти Варшавы или МИД Польши должны выразить сожаление за беспорядки, случившиеся перед началом вчерашнего матча Россия-Польша. Такое мнение выразил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

— Русские хорошо играют в футбол, у них прекрасно составленная команда и отличные игроки. Результат Польши это настоящий успех, – заявил он в интервью для RADIO ZET, добавив что, власти Варшавы или МИД должны выразить слова сожаления за беспорядки, случившиеся перед началом вчерашнего матча.

— Можно было выиграть, так как во второй половине поляки играли очень хорошо. Но можно было и проиграть, если бы при счете 1:0 русские забили еще один мяч, то восполнить потери было бы очень трудно, – сказал Квасьневский в беседе с журналисткой радиостанции Моникой Олейник.

— Я предвижу, что последний решающий о выходе в четвертьфинал матч в чехами будет нелегким. Я хочу предостеречь от чрезмерного оптимизма, так как чехи это очень «неудобная» команда. Они не «артисты», но приличные «ремесленники», — добавил бывший президент.

Он прокомментировал также вчерашние столкновения болельщиков Польши и России – или власти столицы или МИД должны выразить сожаление, я не знаю, кто тут чувствует себя более ответственным за проведение мероприятия, но невинные люди могли пережить трудные минуты и получить ущерб своему здоровью, что, очевидно, ужасно и так быть не должно – заявил он – мы тут хозяева и поэтому нам позволительно меньше, если речь идет о хулиганском поведении, но от нас требуется больше, если речь идет о хозяйских обязанностях.

Бывший глава польского государства защищает решение президента Варшавы Ханны Гронкевич-Вальц о разрешении на прохождение русских болельщиков (это решении после вчерашних беспорядков подверглось критике в ряде польских СМИ) – она все хорошо понимала. Кроме того, я полагаю, что с точки зрения безопасности, это было лучшим решением, чем разрозненные группки российских болельщиков, сталкивающиеся с подготовленными хулиганскими компаниями. – я бы это прохождение не критиковал ,но следует сделать выводы – закончил разговор Квасьневский.

«NewsBalt» напоминает, вчера, 12 июня, во время шествия российских болельщиков к национальному стадиону Варшавы произошла потасовка, в которой участники драки использовали файеры. Полицейские разняли потасовку, в том числе и с помощью водомётов. Также для усмирения своих соотечественников стражи порядка открыли огонь в воздух. Несколько человек задержано.