Финский депутат: В качестве залога по кредитам еврозона даст чучело пингвина

По мнению финской оппозиции, страна не должна участвовать в Европейском стабилизационном механизме.

Депутаты партии Истинные финны, а также отколовшаяся Левая группа предлагают вывести страну из еврозоны. По словам председателя Истинных финнов Тимо Сойни, Финляндия может легко отойти от единой европейской валюты, передаёт «Helsingin Sanomat».

— Для стран, переживающих кризис, трудно изменить свою валюту, но для Финляндии, которая хорошо функционирует благодаря собственным финансам, это будет легко и выгодно. Независимость денежно-кредитной политики Финляндии приведёт к увеличению для неё места для манёвра, а также к экономической надёжности.

Сойни в очередной раз упрекнул страну за участие в Европейском механизме стабильности. По его словам, нынешняя валютная зона не функционирует, и чем больше Финляндия принимает участие в поддержке пакета, тем больше будет счёт, по которому в конечном итоге она вынуждена будет платить. Финляндия должна продвигать свои собственные интересы, уверен депутат.

— Разве это эгоистично? В любом случае, мы должны сделать это, потому что это единственный разумный и справедливый выбор, — сказал он, добавив, что никто в правительстве не обладает мужеством, чтобы «прекратить это безумие».

Сойни привёл в пример Словакию, которая в августе 2010 года отказалась участвовать в помощи Греции. «Это возможно. Земля не поглотила Словакию».

Также он поставил под сомнение слова министра финансов Ютты Урпилайнен о том, что Финляндия будет настаивать на том, чтобы ей дали залог в качестве гарантии по кредитам.

— Если мы дадим деньги, мы будем требовать залога, говорит она. Но что такое залог? Мы получим чучело пингвина? – саркастически заметил Сойни.

Центристская партия, которая также представляет оппозицию, считает, что Финляния не должна поддерживать банки и принимать участие в поддержке Испании.

Премьер-министр Юрки Катайнен сравнил нынешнюю ситуацию с финансовым кризисом 2008 года, когда банк Lehman Brothers обанкротился в США.

— Мы потеряли налоговые поступления, хотя это был американский банк по другую сторону океана. Если экономика Испании обрушится, что будет с некоторыми странами, и что будет с евро? – спросил он.

Катайнен предостерёг от попыток депутатов убедить людей, что не будет никаких последствий от «опрокидывания шахматной доски».


Справка «NewsBalt». Европейский механизм стабильности — новый антикризисный фонд объемом 500 млрд евро, который начнёт работу в июле. Он может быть использован напрямую для рекапитализации банков.