В Швеции из-за долгового кризиса сумма Нобелевской премии сократилась на 200 тыс. евро

В течение последних пяти лет общая сумма премии снизилась с 3,7 млрд шведских крон до 2,9 млрд.

Долговой кризис еврозоны и падение на фондовых биржах оказали влияние на Нобелевскую премию. Сумма премии, которая раньше составляла 10 миллионов шведских крон (1,1 млн евро), теперь равна 8 миллионам (905 тыс. евро), передаёт «Stockholmnews».

Нобелевские деньги вкладываются в различные акции. Нобель завещал, чтобы средства вкладывались в «безопасные инвестиции» и первоначально всё было вложено в государственные ценные бумаги. С 1950 года часть суммы инвестируется в фондовый рынок. В целом это были выгодные вложения, но в течение последних пяти лет общая сумма премии снизилась с 3,7 млрд шведских крон до 2,9 млрд.

В денежном выражении сумма премии составляет столько же, сколько составляла первая премия, которая была присуждена в 1901 году, сообщил президент Нобелевского фонда Ларс Хейкенстен (Lars Heikensten). Сумма была поднята в конце 90-х годов, когда рынки были на подъёме.

— До тех пор, пока сумма приза превышает 1 миллион долларов США, я не думаю, что престиж Нобелевской премии как бренда падёт, — сказал экс-директор Шведского института Олле Вастберг (Olle Wästberg).

По словам Хейкенстена, затраты на ежегодный Нобелевский банкет будут уменьшены, но это не повлияет на само празднование.


Справка «NewsBalt». Нобелевская премия была учреждена в соответсвии с завещанием Альфреда Нобеля. Ежегодно она присуждается за выдающиеся достижения в области физики, химии, физиологии и медицине, литературе, содействия установлению мира во всём мире, а также экономики. Фонд Нобеля был создан в 1900 году, начальный капитал его составлял 31,6 млн шведских крон, что сегодня эквивалентно 1,69 млрд крон. Первая премия составила 150 тысяч крон (почти 8 млн крон сегодня).