Эксперт: ЕС решил не замечать околоспортивный национализм Польши на Евро-2012

После избиения болельщиков в Польше еврочиновники молчат как индийские гробницы.

Европа, привыкшая жить по двойным стандартам, решила не замечать околоспортивный национализм Польши. Как не хочет замечать, например, латвийский апартеид с «негражданами». Такое мнение высказал главный редактор информационно-аналитического портала «NewsBalt» Андрей Выползов, комментируя в своём блоге нападения поляков на болельщиков в Варшаве.

— Подлые нападения поляков на болельщиков в Варшаве (специально не пишу — российских, поскольку отутюжили, по сообщениями СМИ, и немцев) вызвали шторм негодования, — сказал журналист. — Президент России Владимир Путин напомнил премьер-министру Польши Дональду Туску об ответственности польской стороны за безопасность болельщиков. Сам Туск посетовал, что польским властям-де не всегда хватает полномочий, чтобы применять к хулиганам более жёсткие меры. Молчит только Европа. Та самая, в приступе негодования забрызгавшая слюной всё своё медиа-пространство по «украинскому вопросу».

Напомним, перед стартом Евро-2012 европейские политики открыто призывали не ехать на Украину, пока лидер её оппозиции Юлия Тимошенко не будет отпущена на свободу.

— Сейчас — после избиения болельщиков в Польше — еврочиновники молчат как индийские гробницы, — продолжает эксперт. — А ведь в Варшаве кучка радикалов действительно смешала спорт и политику, напомнив российским фанатам и о Смоленской авиакатастрофе, и о Катыни. А правоохранительные органы Польши, по словам очевидцев — прежде всего, битых, вообще сработали в традициях «Держиморды» — одаривая слезоточивым газом и наших, и ваших. А потом ещё предлагая пострадавшим инострацам «прийти наутро написать заявления».

«На Украине, между прочим, ничего подобного не произошло и вряд ли случится. Выходит, там поцивилизованней», — заключает журналист.