Европейские чиновники: Выборы в Греции «отстояли» её членство в еврозоне

Херман Ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу поблагодарили жителей Греции за «мужество», проявленное во время экономии.

Воскресное голосование в Греции должно позволить новому правительству быстро сформироваться. Об этом заявили высокопоставленные чиновники Европейского союза, добавив, что выборы «отстояли» членство Греции в зоне евро и ЕС, передаёт «NASDAQ».

В Греции на парламентских выборах победила партия «Новая демократия», выступающая за следование бюджетной дисциплине еврозоны.

— Греческий народ выразил свою волю. Мы полностью уважаем его демократический выбор. Мы надеемся, что результаты выборов позволят правительству быстро сформироваться, — гласит совместное заявление председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

— Мы будем продолжать выступать за то, чтобы Греция осталась членом семьи ЕС и зоны евро, — сказали они в своём заявлении после выборов.

Европейские чиновники поблагодарили греческих граждан за «мужество и стойкость», которые они проявили за несколько лет жёсткой экономии.

«Новая демократия» набрала 29,66% голосов. Второе место с результатом 26,89% заняла Коалиция радикальных левых (СИРИЗА), на третьем месте левоцентристы из ПАСОК (12,28%). Кроме этих трёх партий трёхпроцентный барьер преодолели правые «Независимые греки» (7,51%), неофашисты из «Золотой зари» (6,92%), Левая демократическая партия (6,26%) и коммунисты (4,5%). «Новая демократия» должна сформировать коалиционное правительство с социалистической партии ПАСОК и, возможно, с третьей партией.