Мэр литовского курорта: Мы не будем переносить советское кладбище силой, как Бронзового солдата в Таллине

По словам Шарунаса Вайткуса, «сначала нужно всем объяснить, что перенос кладбища из центра города является просто перезахоронением останков русских солдат».

Мэр литовского курортного города Паланги, консерватор Шарунас Вайткус утверждает, что находящееся в центре курорта кладбище советских солдат не будет переноситься силой.

— Мы попытаемся решить этот вопрос. Более того, рассмотреть его призывают горожане. Но это мы будем делать не силой, как пять лет назад в Таллине осуществили перенос бронзового памятника советскому солдату, а цивилизованно, найдя компромисс с посольством России в Литве, — цитирует газета «Lietuvos rytas» слова Вайткуса.

По его словам, «сначала нужно всем объяснить, что перенос кладбища из центра города является просто перезахоронением останков русских солдат на городском кладбище или подходящем для этого более удаленном от центра города месте». Мэр согласен с депутатом Европарламента Витаутасом Ландсбергисом о том, что советское кладбище в центре города напротив католического храма находится в неподходящем месте.

Ландсбергис сказал, что не понимает, почему городские власти до сих пор не позаботились о советском кладбище. Он предложил перенести кладбище в другое место.

— Если вы говорите, что власть в Паланге сейчас неплохо справляется, то я не понимаю, почему она до сих пор не озаботилась этим кладбищем. Более того, для его переноса есть хорошее место у православной церкви. У нее для кладбища было бы лучшее место — и спокойно, и в отдалении. Тот, кому нужно будет найти его, найдет без труда, — заявил Ландсбергис.

Предложение Европарламентария подняло страсти в Паланги. Многие высказались за то, что не стоит тревожить умерших, которые похоронены здесь почти 70 лет назад.

«NewsBalt» напоминает, в 2006 году памятник Бронзовому солдату демонтировали из центра Таллина, перенеся его на военное кладбище. В сентябре 1944 года, cоветские солдаты, погибшие при взятии Таллина, были захоронены в братской могиле на холме Тынисмяги в центре города. В 2007 году останки вместе с памятником были перенесены на военное кладбище по распоряжению правительства. Это привело к массовым протестам среди русскоязычного населения. Тогда в беспорядках погиб один человек, 50 получили ранения, задержаны были 1200 человек.