Премьер Швеции о кризисе в Греции: Невозможно сказать, что опасность миновала

По мнению Фредрика Рейнфельдта, введение евробондов может только ухудшить ситуацию в еврозоне.

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт выступил сегодня, 18 июня, против так называемых евробондов (единые для всех стран еврозоны государственные еврооблигации – «NewsBalt»), заявив, что это неправильный путь в борьбе с долговым кризисом, который парализует еврозону.

Введение еврооблигаций для пострадавших от кризиса стран является «абсолютно неправильным методом», заявил Рейнфельд. По его словам, еврооблигации «отправят неправильные сигналы о обоих направлениях», передаёт «The Local». Рейнфельдт уверен, что такая мера увеличит ставки заимствования для стран с хорошо управляемой экономикой, в то время как в странах, нуждающихся в реформировании экономик, будут искусственно снижены цены, что приведёт к чрезмерному потреблению.

Вместо этого Рейнфельдь предлагает провести в пострадавших странах «несколько национальных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности и избавление от коррупции».

Тема еврооблигация стала главным камнем преткновения на неформальном саммите Евросоюза в мае. Франция, Еврокомиссия и ряд других государств-членов еврозоны считают, что еврооблигации могут представить наилучший способ выхода из кризиса еврозоны. Германия же выступила против введения таких облигаций.

Комментируя победу на выборах в Греции партии «Новая демократия», которая выступает за то, чтобы страна осталась в еврозоне, Рейфельдт сказал, что теперь «по крайней мере, есть возможность» что греческое правительство сформируется. Это, в свою очередь, позволит улучшить шансы Греции на то, чтобы остаться в еврозоне, «однако, абсолютно невозможно сказать, что опасность миновала», считает шведский премьер.