Историк: Ясно, что оккупация в Латвии была – это признавал Ельцин

По словам Инесиса Фелдманиса, оккупацию нужно относить не к жертве, а к «стране-агрессору».

Любые разговоры о том, что оккупации Латвии не было, — это вызов латышам. Такое заявление сделал профессор, руководитель комиссии историков при президенте Инесис Фелдманис.

— Противники оккупации связывают значение слова «оккупация» с тем, как вела себя жертва. Если жертва сопротивлялась, то оккупация была, если не сопротивлялась — то не было. Это глупости, потому что это слово относится к стране-агрессору, а не жертве, — сказал Фелдманис.

Он сравнил оккупацию с ограблением.

— Это все равно, что ограбление на улице. Ограбленный может воспринимать его с философским спокойствием или сопротивляться, но с юридической точки зрения это ничего не меняет, — подчеркнул историк.

По словам Фелдманиса, нет никаких причин для того, чтобы постоянно поднимать вопрос об оккупации.

— Ведь ясно, что оккупация была, и это признано за рубежом в бесчисленном количестве документов! Даже первый министр иностранных дел России Андрей Козырев это признавал, а в 2006 году — президент России Борис Ельцин, выступая в Цесисе! – заявил историк.

Как ранее писал «NewsBalt» в соседней Литве активно борются за признание «советской оккупации». Канцелярия премьер-министра Литвы сформировала комиссию, которая будет добиваться компенсации ущерба от советской «оккупации». В комиссию вошли девять членов. Председателем комиссии назначена директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бураускайте. Комиссия представит свои предложения по поводу ущерба, понесенного Литвой в 1940-1991 годах будучи в составе СССР и в 1991-1993 годах от присутствия российской армии.