Охрану премьера Швеции усилят из-за опасений повторения норвежских терактов

В манифесте Андерса Брейвика были указаны неохраняемые собрания европейских политиков, что вызывает опасения у службы безопасности Швеции.

Охрана премьер-министра Швеции Фредрика Райнфельдта будет усилена. Такое решение приняло правительство страны с учётом теракта в Норвегии 22 июля.

На укрепление охраны будет выделено почти 22 миллиона шведских крон (2,5 млн евро), передаёт «Sverigesradio». Большая часть денег пойдет на устройство дополнительных дорожных столбиков и блокираторов для ограничения движения автотранспорта по набережной, на которой расположен особняк Веры Сагер — официальная резиденция премьер-министра и правительственная канцелярия Русенбад/Rosenbad.

Многие еще помнят, как министров Швеции можно было встретить в общественном транспорте, в магазине, да просто на улице. Шведская система политической открытости всегда подразумевала возможность общения избирателей и политических представителей. И даже после убийства 26 лет назад на одной из центральных улиц Стокгольма премьер-министра Улофа Пальме, который возвращался домой из кино без охраны — система безопасности изменилась незначительно.

Постоянная личная охрана — только у премьер-министра, у других членов правительства — от случая к случаю. Вновь заговорили о необходимости охраны для первых лиц государства после убийства в стокгольмском универмаге министра иностранных дел Анны Линд. Тогда стали раздаваться голоса о том, что полиция государственной безопасности СЭПО не справляется со своими обязанностями, что сами критерии безопасности безнадежно устарели.

После этого штат личных охранников был увеличен вдвое. Сейчас 130 сотрудников СЭПО выполняют такие функции. Подробнее — кому и в каких ситуациях полагается личная охрана можно прочитать на сайте полиции безопасности.

И вот теперь, год спустя после теракта в Норвегии — СЭПО рекомендует принять меры для охраны сооружений, в которых находятся члены правительства. Минувшим летом, сразу после трагических событий в Осло — была усилена охрана правительственной канцелярии, МИДа, здания Риксдага и резиденции премьер-министра. Но только на несколько дней. Хотя стало известно, что в так называемом «манифесте террориста», который незадолго до терактов опубликовал Андерс Брейвик, были указаны неохраняемые мероприятия, на которые собираются политики, представители средств массовой информации, деятели культуры. И, по мнению представителей полиции безопасности, информация может быть использована потенциальными последователями норвежского экстремиста.

«NewsBalt» напоминает, 22 июля 2011 года на острове Утойя в политическом молодёжном лагере были застрелены 69 человек. А двумя часами ранее в центре Осло у здания правительства прогремел взрыв. 33-летний норвежец Андерс Брейвик признался в том, что убил участников молодёжного лагеря и подготовил взрыв в столице. Однако Брейвик не считает себя виновным, подчёркивая, что действия его были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе