Адвокат Брейвика просит «максимально мягкого» наказания

Если Андерса Брейвика признают вменяемым, ему, вероятно, вынесут самый длинный тюремный срок - 21 год.

Сегодня, 22 июня, адвокат 33-летнего норвежца Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта, Гейр Липпестад попросил для своего подсудимого «максимально мягкого» наказания. Также Липпестад заявил, что его Брейвик должен быть признан вменяемым, передаёт «AFP».

Как сообщается, требование о «максимально мягком» наказании является чистой формальностью и вряд ли будет принято всерьёз. Дело в том, что подсудимый признал, что совершил двойной теракт в Норвегии 22 июля, однако, он не признал себя виноватым, а это значит, что такой позиции должен придерживаться и адвокат.

Сегодня завершился 10-недельный судебный процесс над Брейвиком. Если судьи признают его вменяемым, то 20 июля или 24 августа ему, вероятно, будет вынесен приговор. Ожидается, что это будет самое жёсткое наказание – 21 год в тюрьме с возможностью продлить наказание до тех пор, пока он будет считаться опасным для общества. Если Брейвика признают невменяемым, то он будет отправлен на принудительное лечение.

«NewsBalt» напоминает, 22 июля 2011 года на острове Утойя в политическом молодёжном лагере были застрелены 69 человек. А двумя часами ранее в центре Осло у здания правительства прогремел взрыв. 33-летний норвежец Андерс Брейвик признался в том, что убил участников молодёжного лагеря и подготовил взрыв в столице. Однако Брейвик не считает себя виновным, подчёркивая, что действия его были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе