Путин: Несмотря на кризис еврозоны, Россия не собирается уводить свои резервы из евро

По словам президента России, результаты выборов в Греции вселяют «сдержанный оптимизм».

Несмотря на долговой кризис еврозоны Россия держит значительную часть своих резервов в евро и не предпринимает шагов, которые могли бы осложнить положение в экономике Европы. Об этом заявил президент России Владимир Путин на открытии 16 Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба президента России.

— Несмотря на все известные проблемы в еврозоне, мы держим значительную часть наших международных резервов именно в евро и не предпринимаем каких-либо односторонних шагов, которые могут осложнить и без того трудное положение единой европейской валюты. Мы понимаем, что сегодня от действий лидеров еврозоны в значительной степени зависит благополучие всего мира. Поэтому будем поддерживать наших европейских партнёров, исходя из единства наших общих долгосрочных целей, — сказал он.

Путин напомнил, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика) взяли на себя дополнительные обязательства предоставить в распоряжение Международного валютного фонда около 75 миллиардов долларов и выступают за реальную реформу МВФ.

— Считаем, что от деклараций нужно переходить к реальной реформе МВФ, других международных финансовых институтов, к реформе, которая бы учитывала новую экономическую расстановку сил. И в целом нужно вести речь о выработке обновлённых жизнеспособных правил мировой торговли и взаимных инвестиций, по реальному решению вопросов устойчивого развития, включая, конечно, и энергобезопасность, — сказал он.

Путин отметил, что пока Европейские страны не пришли к решению, как остановить кризис.

— Нарастают риски в Европе. На биржевых площадках увеличивается недоверие к финансовой устойчивости крупных европейских стран. Стержневые страны еврозоны пока, к сожалению, не могут остановить сползание в новую фазу рецессии. Согласие между ними по путям выхода из кризиса до сих пор не достигнуто. Правда, я очень рассчитываю, что на ближайших встречах в верхах в еврозоне такие консолидированные решения будут приняты, — сказал он.

По словам президента России, результаты выборов в Греции вселяют «сдержанный оптимизм».

— Кризисные явления, к сожалению, пока не локализованы. И закономерно, что признаки торможения деловой активности, потеря экономического динамизма всё отчётливее проявляются и среди развивающихся экономик. Вместе с тем результаты выборов в Греции, выбор греческого народа, решительный настрой руководства Еврокомиссии, Евросоюза в целом и некоторых ведущих европейских государств на наведение финансовой дисциплины и устранение дисбалансов в экономике вселяют сдержанный оптимизм.