Калининградцы смогут посетить Польшу в облегчённом режиме не раньше сентября

Обмен нотами между Россией и Польшей запланирован на завтра, 27 июня.

Завтра, 27 июня, Россия и Польша обменяются нотами по облегчению визового режима между жителями Калининградской области и северными воеводствами Польши. Об этом сегодня калининградским журналистам сообщил генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски.

По словам дипломата, через 30 дней (27 июля) польское диппредство начнёт принимать от калининградцев заявления на выдачу разрешений, которые позволят посещать Север Польши без предъявления шенгенской визы. При этом максимальный срок оформления разрешения — 60 суток.

Таким образом, первые калининградцы посетят Варьмино-Мазурское воеводство в рамках малого приграничного движения в конце сентября 2012 года.

Анкеты на получение спецразрешения необходимо будет заполнять по интернету на сайте генконсульства Kaliningradkg.Polemb.net. Стоимость разрешения составляет 20 евро на два года. 

Ранее «NewsBalt» приводил слова воеводы Вармино-Мазурского воеводства Мариана Подзиевского о том, что польский МИД сможет выдавать калининградцам не более 70 тысяч разрешений в год на безвизовое посещение республики.

Напомним, Соглашение о малом приграничном движении будет применяться в отношении граждан Российской Федерации и Республики Польша, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на приграничной территории не менее трёх последних лет (в отношении членов семей таких лиц «ценз осёдлости» действовать не будет). 

Соглашение позволит в безвизовом режиме жителям Калининградской области посещать часть Поморского воеводства, в частности, так называемое Троеградье — Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк и часть Варминско-Мазурского воеводства — Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово, Гижицко. Поляки, проживающие на этой территории, имеют право находится без российской визы на всей Калининградской области непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода, но без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности.

Полный текст Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о порядке местного приграничного передвижения читайте здесь.