Польских ведущих, оскорбивших украинок на Евро-2012, выгнали с работы

УЕФА отказалось от услуг Фигурского, который должен был развлекать зрителей перед полуфиналом Евро-2012 в Варшаве.

Вечером 25 июня руководство польской радиостанции Eska ROCK решило закрыть программу радиоведущих Кубы Воевудского и Михаила Фигурского Poranny WF. Причиной стали оскорбительные высказывания в адрес украинских женщин во время обсуждения матча Евро-2012, передаёт «Polskie Radio».

Обсуждая матч 12 июня Украина – Швеция, в котором украинская сборная одолела шведскую со счётом 2:1, ведущие стали подтрунивать над украинскими домработницами. Воевудски заявил, что после матча он «поступил, как настоящий поляк, — выгнал свою украинку», на что Фигурски сказал, что он «своей украинке» просто не заплатит. «Если бы моя была хоть немного симпатичная, то я бы ее изнасиловал», — добавил он. Воевудски ответил: «А я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях».

После того, как на радиостанцию поступили возмущённые отзывы, Фигурски под звуки гимна Украины зачитал извинения перед украинками на польском, английском, русском и французском языках, сказав, что ведущие просто хотели войти в образ выдуманных людей, расстроенных неудачами Польши и завидующих победе Украины.

Несмотря на извинения, Воевудского и Фигурского уволят с радиостанции. Помимо этого УЕФА отказалось от услуг Фигурского, который должен был развлекать зрителей перед полуфиналом Евро-2012 в Варшаве.

«NewsBalt» напоминает, 27 и 28 июня состоятся полуфиналы игр Евро-2012. В первый день сразятся между собой Португалия и Испания, а во второй – Германия и Италия. 1 июля в Киеве состоится финал чемпионата, в котором примут участие победители двух полуфинальных игр.