На польском ТВ в новостях о Евро-2012 российский флаг спутали с советским

Двое дизайнеров телеканала TVP были уволены за ошибки, а редакторов лишат премии за данные выпуски новостей.

В Польше уволили двоих сотрудников национального телеканала Telewizja Polska (TVP), которые дважды ошиблись флагами, готовя репортажи о матчах чемпионата по футболу Евро-2012. Один раз дизайнеры вместо российского флага использовали советский, а во второй раз вместо английского — британский, передаёт «Gazeta.pl».

13 июня во эфире новостной программы Wiadomosci, в которой рассказывалось о результатах прошедшего матча Польша – Россия, на экран вместо российского флага дизайнеры выставили красный флаг СССР с серпом и молотом. 20 июня в таблице четвертьфинала Евро вместо национального английского флага — белого с красным прямым крестом — дизайнеры поместили флаг Великобритании, который представляет собой синее прямоугольное полотнище, пересекаемое двумя диагональными красными полосами с контуром белого цвета.

В случае с флагом СССР руководство телеканала оправдалось тем, что картинка осталась с проводившегося до матча обсуждения игр между сборными Польши и СССР. TVP принесло извинения зрителям. По словам руководителя новостного блока TVP Петра Краско, это была «ненамеренная ошибка в самый неподходящий момент».

Кроме дизайнеров наказаны будут и редакторы программы – их лишат премии за данные выпуски новостей. Кроме того, телеканал ввёл специальную процедуру контроля, которая позволит редакторам видеть дизайнерскую графику до того, как она выйдет на экран.

«NewsBalt» напоминает, 25 июня с польской радиостанции Eska ROCK были уволены ведущие Куба Воевудски и Михаил Фигурски за оскорбление украинских женщин. Обсуждая матч 12 июня Украина – Швеция, в котором украинская сборная одолела шведскую со счётом 2:1, ведущие стали подтрунивать над украинскими домработницами. Воевудский заявил, что после матча он «поступил, как настоящий поляк, — выгнал свою украинку», на что Фигурский сказал, что он «своей украинке» просто не заплатит. «Если бы моя была хоть немного симпатичная, то я бы ее изнасиловал», — добавил он. Воевудский ответил: «А я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях».