Президент Белоруссии надеется, что его дело продолжит его внебрачный сын

Лукашенко обсудил с президентом Венесуэлы Уго Чавесом начатые двусторонние проекты в сфере добычи нефти, газа, нефтехимии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил надежду, что через два десятилетия начатое им дело продолжит его младший сын Николай. Об этом он заявил 26 июня во время официального визита в столицу Венесуэлы Каракас, куда он приехал со своим 8-летним сыном, передаёт «Tut.by».

Лукашенко обсудил с президентом Венесуэлы Уго Чавесом начатые двусторонние проекты в сфере добычи нефти, газа, нефтехимии, строительства жилья, промышленности, сельского хозяйства, энергетики и газификации. Президент Белоруссии сказал, что все договорённости с Венесуэлой будут выполнены досрочно.

— Некоторые начали сомневаться в серьёзных перспективах сотрудничества Белоруссии и Венесуэлы, здесь находится мой сын Николай, и это говорит о том, что мы всерьёз и надолго заложили основы сотрудничества, и есть кому перенять эстафету лет через 20-25, — заявил он.

По словам Лукашенко, помощь Белоруссии Венесуэле можно возвести в ранг подвига.

— Мы среднеевропейская страна, у нас много мест приложения труда, но мы хотим частичку себя оставить здесь, в Венесуэле. Мы пришли сюда не как колонизаторы. Мы строим, обучаем венесуэльцев. Решение о диверсификации экономики, спустя годы, люди оценят как подвиг, — сказал он.

«NewsBalt» напоминает между Белоруссией и Евросоюзом возникли разногласия из-за жёстких разгонов оппозиции в Минске. В конце февраля 2012 года в знак протеста Белоруссию покинули дипломаты из стран-членов ЕС. Евросоюз ввёл санкции против Белоруссии в связи с репрессиями против оппозиции. В настоящее время 243 белорусских представителя власти и предпринимателя внесены в «чёрный список», которым запрещён въезд в ЕС.

Справка «NewsBalt». Младший сын Александра Лукашенко Николай родился в 2004 году вне брака. Доподлинно неизвестно, кто является его матерью. Лукашенко-старший не назвал имя матери Коли, сказав только, что она работает врачом. По основной версии, мать младшего сына Лукашенко – Ирина Абельская, экс-главврач больницы Управления делами президента Белоруссии и бывший лечащий врач лидера Белоруссии. С 2008 года Коля регулярно появляется на публике с отцом. Например, он стоял на трибуне с Лукашенко, когда тот принимал парад в честь Дня независимости 3 июля 2008 года. Также он ездил с отцом в Пекин. СМИ описывают инцидент во время одного из авиарейсов: Коля прокусил руку стюардессе, которая не дала ему закрыть дверь самолёта, и стал кричать: «Когда я стану министром, я тебя расстреляю!». Будучи президентом России, Дмитрий Медведев подарил Коле игрушечный пистолет.