Премьер Латвии: Мы не готовимся к краху еврозоны, так как он невозможен

Валдис Домбровскис отметил, что Латвия не будет выступать категорически против введения евробондов.

У правительства Латвии нет плана на случай развала еврозоны, так как её крах невозможен. Об этом заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в интервью «Telegraf», отвечая на вопрос о том, как правительство готовится к возможному развалу зоны евро.

— Есть очень много спекуляций насчёт развала еврозоны. Но серьёзно он не рассматривается. Рассматривается механизм исключения некоторых стран из еврозоны. Скажем, Греции, если она не выполнит своих обязательств. Еврозона же будет и дальше функционировать, для чего принят ряд мер. Это в том числе и договор о фискальной дисциплине, который подписала и ратифицировала Латвия. Идея в том, чтобы ввести новые механизмы контроля над дефицитом бюджета в странах еврозоны и санкции, которые применяются при невыполнении этих целей, — сказал Домбровскис.

Премьер также отметил, что Латвия не против введения евробондов, против которых высказались некоторые европейские политики.

— Что касается евробондов, то мы не выступаем категорически против. Но этот вопрос должен рассматриваться в контексте более глубокой фискальной и экономической интеграции. Евробонды — это когда одни страны гарантируют долг других. Поэтому те, кто соблюдает фискальную дисциплину, должны быть уверены, что и другие это делают, — сказал Домбровскис.

«NewsBalt» напоминает, против введения евробондов уже высказалась канцлер Германии Ангела Меркель, министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен. «Ошибочным путём» назвал евробонды премьер Швеции Фредрик Райнфельдт.