Против латвийского политика возбудили дело об отрицании советской агрессии

Статья Александра Гильмана, развенчивающая мифы о советских репрессиях, может обернуться для него тюрьмой.

В Латвии Полиция безопасности начала уголовный процесс против члена партии ЗаПЧЕЛ («За права человека в единой Латвии») Александра Гильмана, который опубликовал статью о депортациях 14 июня 1941 года. В статье описывается личный опыт Гильмана и опыт его близких, передаёт «Mixnews».

Полиция безопасности сообщила, что уголовный процесс начат по статье 74.1 Уголовного кодекса «О публичном отрицании или оправдании геноцида, преступлений против человечества, прославления или оправдания военных преступлений или осуществлённого геноцида». Данное преступление предусматривает до пяти лет тюрьмы или принудительных работ.

Статья Гильмана подвергает сомнению многие мифы, которыми обросли в Латвии депортации 14 июня. Например, политик пишет, что вопреки мифу о том, что латышей высылали евреи, его близких высылали молодые латыши. Также Гильман развенчивает миф о каторжном труде в Сибири.

«Очень трудной была первая зима — из-за холода, неустроенности и безработицы: не было ни пайка, ни зарплаты. Потом был тяжёлый труд — лесоповал, подлёдная рыбалка, но ещё через год-другой почти все нашли работу в конторе. Не потому, что у ссыльных были какие-то привилегии, просто все они имели хотя бы среднее образование, а среди тамошних кадров никого нельзя было найти на должность бухгалтера или даже кладовщика», — говорится в статье.

«NewsBalt» напоминает, ранее сопредседатель объединённого конгресса русских общин Латвии Александр Гапоненко написал в своей статье о том, что Гильману грозит наказание за подобную статью. 

«Гильман cвоей статьей потряс основы этнократического государства, которое держится на мифе о «советской оккупации» Латвии. Поэтому было ясно, что этот режим этнической диктатуры начнёт репрессии против вольнодумца… Если мы не отобьём Гильмана от национал-социалистов, дадим расправиться с ним, то тогда арестовывать будут за разговоры на русском языке в трамвае, ношение Георгиевских ленточек и за выход с протестами против повышения цен. Предлагаю писать письма президенту с просьбой прекратить репрессии против инакомыслящих. Помни — следующий за Гильманом на очереди в тюрьму Ты. Неважно делал ли ты что то или нет. Важно, что ты мыслишь иначе, чем правящая элита. Таков принцип тоталитаризма», — написал Гапоненко на своей странице в Facebook.

Как ранее писал «NewsBalt», в соседней с Латвией Литве уже возник прецедент, когда человек был осуждён по статье «отрицание агрессии СССР». Лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис в радиоэфире сказал фразу о событиях 13 января: «Свои стреляли в своих», что послужило поводом для возбуждения уголовного дела. Суд назначил Палецкису штраф в 3000 евро.