В Швеции американский дезертир 30 лет жил под вымышленным именем

Даже жена и трое детей бывшего лётчика не знали о его прошлом и о том, что он носит псевдоним.

В Швеции объявился человек, который утверждает, что он 49-летний Дэвид Хемлер (David Hemler) из Клеоны, штат Пенсильвания, разыскиваемый США за дезертирство. Мужчина связался в Стокгольме с адвокатом Эммой Перссон, заявив, что он скучает по своей семье и хотел бы раскрыть свою настоящую личность после того, как прожил в Швеции под чужим именем почти тридцать лет, передаёт «Huffington Post».

В США на протяжении многих лет бывший лётчик значился «проблемой безопасности» и был объявлен в розыск как дезертир. По словам человека, который тридцать лет скрывался в Швеции, он покинул свой пост на американской базе в Аугсбурге (юго-запад Германии) в 1984 году по идеологическим причинам. Автостопом он доехал в Швецию, где стал работать и завёл семью – это всё он делал под псевдонимом. Даже его жена и трое детей не знали его реального имени и не предполагали, что у него такое прошлое. Он сказал, что решил раскрыть себя, так как скучает по своей американской семье и хочет видеть своих стареющих родителей.

По словам адвоката Эммы Перссон, три американских чиновника – двое из европейской штаб-квартиры ВВС США в Германии и член американского посольства в Стокгольме – встретились с ней, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и проверить личность её клиента.

— Они хотят сделать тест на ДНК и проверить отпечатки пальцев, — сказала Перссон.

Адвокат отметила, что её клиент готов добровольно предстать перед судом США, а если подтвердится, что он является сбежавшим лётчиком, то наказания ему не избежать.

Тем не менее, по шведским законам, человек не может быть экстрадирован в США, если он не подозревается в политических или военных преступлениях.

Сам мужчина, имя которого не раскрывается, заявил, что он не против прохождения теста на определение личности, но он не собирается возвращаться в США, если там ему грозит максимальное наказание. Мужчина надеется, что американские власти проникнутся к нему сожалением, узнав, через какие мучения ему пришлось пройти, долгое время скрывая своё истинное имя, и решат, что это было для него достаточным наказанием.