Лукашенко: Мои дети президентства наелись при мне

Президент Белоруссии опроверг информацию о том, что он намеревается сделать сына Николая своим преемником.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг информацию о том, что собирается сделать своего сына преемником, передаёт «БелаПАН».

— Никакой передачи власти по наследству быть не может, — сказал он сегодня, 2 июля, выступая в Минске на торжественном собрании, посвящённом Дню независимости Белоруссии, который будет праздноваться 3 июля.

Лукашенко заверил, что он не собирается оставаться у власти навсегда.

— Я все больше с удивлением читаю и слышу о том, что тут Лукашенко навсегда и навечно. В который раз говорю, не оправдываясь перед вами: мои дети президентства наелись при своем отце, — сказал он.

Президент Белоруссии подчеркнул, что он хочет вести дела так, чтобы последующие лидеры страны не могли поступать нечестно.

— Я человек вроде бы относительно скромный, никогда не говорю, что мне благодаря вам выпала честь быть в этом независимом государстве первым президентом, вашим президентом, — сказал Лукашенко. — Я всё помню: сколько было драки, сколько было прогнозов и сколько было возможностей окунуть страну в хаос. Я тогда сам себе пообещал: я первый президент, после меня будут другие, и я должен сделать так, чтобы никому не захотелось поступить нечестно. И если я буду себя вести нечестно, и если я буду себя вести как многие другие олигархи вокруг нашей страны, у каждого президента после меня будет соблазн повторить это. Я первый президент, ваш президент и я просто не могу себе этого позволить

Также Лукашенко опроверг информацию о том, что он якобы имеет миллиардное состояние, которое он вывез за рубеж.

— Наша страна – островок честности и справедливости. Так ее оценивают не только внутри республики, но и за её пределами. И мы ни в коем случае не должны испортить имидж честной и порядочной страны, — сказал Лукашенко.

«NewsBalt» напоминает, в последнее время всё чаще внебрачный 8-летний сын Лукашенко Николай стал появляться с отцом на публике. Выступая в конце июня в Венесуэле, куда президент Белоруссии также прибыл с сыном, он сказал: «Некоторые начали сомневаться в серьёзных перспективах сотрудничества Белоруссии и Венесуэлы, здесь находится мой сын Николай, и это говорит о том, что мы всерьёз и надолго заложили основы сотрудничества, и есть кому перенять эстафету лет через 20-25».


Также по теме:

Президент Белоруссии надеется, что его дело продолжит его внебрачный сын