В Конституционный суд ФРГ подано 6 жалоб против введения мер по спасению еврозоны

По мнению истцов, в результате введения ESM и нового соглашения о бюджетной дисциплине в ЕС будут ущемляться права национального парламента.

Президент Германии Йоахим Гаук не подписал соглашения о создании европейского стабилизационного механизма (ESM) и соглашения об ужесточении бюджетной дисциплины в ЕС, которые были одобрены бундестагом и бундесратом 29 июня. Причиной этому стали шесть исков, которые были поданы в Конституционный суд в ФРГ против введения данных мер, передаёт «Die Welt».

Иски против мер по выходу еврозоны из кризиса подали фракция «левых» в бундестаге, член Христианского социального союза Петер Гаувайлер, общество «Больше демократии», экс-министр юстиции Герта Дойблер-Гмелин и эксперт по государственному праву Кристоф Дегенхарт. Под исками подписались около 12 тысяч человек, в том числе Союз налогоплательщиков.

В основном, истцы недовольны тем, что в результате введения ESM и нового соглашения о бюджетной дисциплине в ЕС будут ущемляться права национального парламента.

Немецкое правительство во главе с Ангелой Меркель предполагало, что уже с 1 июля начнёт действовать ESM с фондом 700 млрд евро. Сейчас действует стабфонд в 250 млрд евро, которого, как выяснилось, недостаточно для спасения еврозоны.

«NewsBalt» напоминает, пакт о фискальной дисциплине обязывает страны ЕС соблюдать строгую бюджетную дисциплину и согласованность экономической политики внутри ЕС. Страны, нарушающие бюджетную дисциплину, будут штрафоваться. Размер штрафа, будет доходить до 0,1% ВВП страны и уплачиваться в Европейский стабилизационый механизм (ESM).