Шведы скинули над Минском тысячу плюшевых медведей в поддержку демократии

Самолёт вылетел с территории соседней Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Белоруссии.

Сегодня, 4 июля, шведский самолёт сбросил над Минском в районе президентского дворца тысячу плюшевых медведей с лозунгами в поддержку свободы слова. Демократические надписи на английском и белорусском языке были прикреплены к игрушкам.

Самолёт вылетел с территории соседней Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Белоруссии, передаёт «The Local».

Пилоты опасались, что они могут быть сбиты белорусскими ПВО, однако полуторачасовой полёт завершился без происшествий. Акция была организована шведским пиар-агентством Studio Total.

Мероприятие было запланировано почти год назад. Подготовка сброса плюшевых мишек потребовала много времени – двое организаторов прошли лётную подготовку, чтобы выполнить рейс.

Тем не менее, трое жителей Минска, с которыми связалось издание, заявили, что не видели плюшевых мишек и не слышали низколетящих самолётов сегодня.

Минобороны Белоруссии опровергает информацию о том, что на Минск были сброшены плюшевые мишки. «За истекшие сутки нарушения государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве не было, — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны. — Все маршруты перелетов воздушных судов отслежены. За истекшие сутки дежурными силами по противовоздушной обороне проведено более 1 тыс. воздушных судов. Органы управления воздушным движением осуществляют постоянный контроль за воздушным пространством Республики Беларусь», — сообщает ведомство.

«NewsBalt» напоминает, вчера, 3 июля, праздновался день независимости Белоруссии. Накануне праздника президент страны Александр Лукашенко заявил: «Наша страна – островок честности и справедливости. Так ее оценивают не только внутри республики, но и за её пределами. И мы ни в коем случае не должны испортить имидж честной и порядочной страны».